Пятница, 19.04.2024, 14:36
ДЕВИЧНИК
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Высокие каблуки это:
Всего ответов: 205
Мини-чат
Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Сегодня во всем мире празднуют Хэллоуин
Сегодня во всем мире празднуют Хэллоуин
07:56
 В ночь с 31 октября на 1 ноября весь мир празднует старинный кельтский праздник - Хэллоуин (название "Halloween" произошло от выражения "All Hallow’s Eve", которое расшифровывается как "All Hallowed Souls Eve" - Месса всех святых), известный также как канун Дня всех святых.


Родившийся еще в языческие времена в рамках культа предков и погребального культа, Хэллоуин как никакой другой праздник богат традициями, рассчитанными на то, чтобы умилостивить души усопших и "убедить" их не причинять зла живым.


В языческие времена европейцы верили, что в хэллоуинскую ночь граница, отделяющая мир живых от мира мертвых, становится настолько тонкой, что души умерших беспрепятственно приходят в наш мир. 


В христианскую эпоху Хэллоуин был переосмыслен в новом религиозном контексте: в VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех святых, 2 ноября стало Днем душ - днем поминовения всех умерших. При этом Хэллоуин не утратил своей своеобразной символики.


В США Хэллоуин - один из самых любимых праздников, по популярности мало уступающий даже Рождеству. В ночь с 31 октября на 1 ноября на улицах городов можно увидеть толпы народа - как взрослых, так и детей, наряженных ведьмами, привидениями и прочей нечистью.


Впрочем, Хэллоуин в Америке давно превратился в событие, в первую очередь, коммерческое. Ежегодно на этот праздник здесь тратится несколько миллиардов долларов. В магазине можно купить практически все, что нужно: начиная от карнавального костюма и грима, чтобы нарисовать на лице кровь или сделать его мертвецки бледным, до пластмассовых скелетов и говорящих черепов. И, конечно же, везде продаются самые главные атрибуты этого праздника - светильники из тыквы разных размеров, которые символизируют одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Стараются для клиентов и рестораны, а без тематической хэллоуинской вечеринки не обойдется ни один уважающий себя ночной клуб. Кстати, тыква - изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы.


Что касается Европы, то тут Хэллоуин, как правило, проходит в "семейном формате". Дома украшают традиционными омелой, вереском и, конечно же, тыквами. Дети наряжаются в костюмы, ходят по соседским домам и получают в подарок сладости. 


Праздники, так или иначе связанные с поминовением душ усопших предков, существуют не только в рамках западно-европейской культуры. Японцы общаются с душами умерших, зажигая бумажные фонарики и пуская их по воде в августе, во время буддийского праздника О-Бон. Славяне издавна соотносили культ предков с праздниками культа плодородия, приходящимися на начало весны. 


В Украине Хэллоуин приобрел популярность всего лишь несколько лет назад.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

Просмотров: 948 | Добавил: -РУСАЛКА- | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024