Пятница, 19.04.2024, 14:17
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизненная позиция » Клуб путешественниц » Какую валюту брать с собой за границу?
Какую валюту брать с собой за границу?
ajwaДата: Пятница, 03.10.2008, 12:52 | Сообщение # 1
Награды: 9 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 2225
Имя: Наталия
Город:
Репутация: 597
Статус: отсутствует
Какую валюту брать, отправляясь за границу

Многие наши соотечественники уже побывали за границей и знают, с какой валютой куда ехать. Но у тех, кто впервые отправляется путешествовать в страны дальнего зарубежья, могут возникнуть разные проблемы. Поэтому перед поездкой необходимо выяснить порядок ввоза и вывоза иностранной валюты.

Поскольку эти правила часто меняются, то уточните в турфирме, какие существуют ограничения. Это можно сделать также в интернете. Это поможет избежать проблем в вашем путешествии.

В России лимит на вывоз наличной иностранной валюты время от времени тоже меняется, но на данный момент, согласно Закона «О валютном регулировании», вы можете беспрепятственно вывезти с собой валюты на сумму не более 10 тысяч в долларовом эквиваленте. А при вывозе наличной валюты сверх этой суммы, на таможне у вас потребуют разрешение на вывоз валюты, который выдает уполномоченный банк. Также вам потребуется справка об обмене валют, которая понадобится вам, если у вас наличной валюты будет более 3 тыс. долларов, поскольку вывоз валюты в сумме от 3 до 10 тыс. в долларовом эквиваленте необходимо задекларировать. Сумму менее 3 тыс. долларов можно не декларировать.

Обманывать таможню не стоит, поскольку ваш отпуск будет испорчен запретом на выезд из страны, крупным штрафом или же конфискацией валюты, вывозимую сверх документально подтвержденных размеров и незадекларированную.

Пластиковые карточки.
Если же во время своего отдыха за границей вы хотите потратить денег значительно больше установленных лимитов, то можете воспользоваться банковской пластиковой карточкой. Ведь только вы можете знать сколько и какой валюты там находится.

Карточками платежных систем Visa, MasterCard, Euro pay, American Express можно воспользоваться почти во всех странах мира.

Большинство людей называют пластиковые карточки кредитками. Однако, это не совсем так. Кредитные банковские карточки дают возможность уходить в минусовой счет. Такое банки могут позволить только для состоятельных и проверенных клиентов. Большинство же россиян пользуются так называемыми дебетовыми пластиковыми карточками. Т.е. это карты самого дешевого типа (например, Visa Electron или Cirrus Maestro), где нельзя снять со счета больше денег, чем там есть. В остальном, принцип действия одинаков.

Благодаря безопасности и удобству оплаты услуг при помощи пластиковых карт во время путешествий, уже многие туристы предпочитают пользоваться картой, а не наличными деньгами. С их помощью можно непосредственно расплачиваться в магазинах, отелях, ресторанах, ведь при оплате товаров и услуг через электронные терминалы с вашего счета списывается только фактически истраченная сумма денег.

Но при снятии наличных в банкомате чужого банка вам придется платить комиссию, которая берется автоматически и составляет обычно 1-2% от снимаемой суммы. Однако в одном из условий комиссии обычно есть приписка «не менее 3 у.е.», поэтому обналичивать лучше крупные суммы.

Ваш карточный счет может быть как валютным, так и рублевым, а конвертация в местную валюту происходит автоматически при этом обменный курс валют для электронных операций всегда более выгодный, чем операции с наличностью.

Однако за границей не все торговые предприятия оборудованы терминалами, связанные с банкоматами, да и часто в магазинах расплатиться пластиковой карточкой можно, если стоимость вашей покупки больше определенной суммы. Тогда же вам нужно заплатить наличные или докупить товар до необходимой суммы.

Наличные деньги.
Необходимо иметь с собой наличные деньги, ведь их принимают везде и любые суммы без ограничений. Однако учтите, что недостаток наличных денег в том, что если вы их потеряете, то восстановить уже будет невозможно. Поэтому следите за своими деньгами всегда, будьте осторожны. Не давайте себя обмануть и обворовать.

Перед путешествием выясните, какая валюта больше в ходу в выбранной вами стране. Редко в каком государстве продавцы примут у вас евро или доллары, если они не имеют там хождения. Поэтому деньги, отложенные на отдых, желательно еще в России поменять в местную наличность страны вашего отдыха, поскольку комиссия за обмен в наших банках часто меньше чем за границей. Однако вы можете проверить действующие курсы в стране, куда намерены поехать на сайтах в интернете. После чего решить, где лучше менять свои деньги.

В любом случае, евро и доллары меняются без проблем во всех странах мира. Однако меняйте наличные деньги только в банках и специальных пунктах обмена валюты, но не покупайтесь на дешевизну обмена. Если же вы польститесь на более выгодный курс обмена у местных «менял», то рискуете остаться не только без денег, но еще можете быть арестованы, поскольку такие операции практически везде незаконны.

Обменять наличные евро на доллары или наоборот, лучше все-таки в России, потому что привычных для нас пунктов обмена валюты за границей можете не найти, а обмен производится только в банках, которые закрываются в 17 часов по местному времени, да и обменный курс валют скорее всего испортит вам настроение. Чтобы не терять свои деньги на комиссиях, обменивая евро на рубли, а затем рубли на доллары, найдите пункты обмена валюты с кросс-курсом, который позволяет менять одну валюту на другую, минуя рубль

Дорожные чеки.
Взять с собой в дорогу вы можете и дорожные чеки (Traveller Cheques). В принципе, это та же валюта, которой расплачиваться можете только вы, а в случае кражи или потери у вас есть возможность восстановить чек.

Приобрести дорожные чеки можно, не открывая счет в банке, при этом никакой платы за саму карту и никакой комиссии за обслуживание не взимается.

Покупая дорожный чек, вы ставите на нем свою подпись, второй раз вы расписываетесь, когда расплачиваетесь чеком, и если оба образца подписи совпадают, чек принимается к оплате или обналичивается. Чеки принимаются к оплате многими магазинами, отелями, ресторанами.

Дорожные чеки выпускаются в различных номиналах и валютах, а к оплате они принимаются только в полной сумме, указанной на чеке.

Оплатить покупку меньшей стоимости чем чек, вы не сможете, но всегда можете обменять дорожный чек на наличные в банке. Выдача наличных может также происходить в офисе чековой компании. Если банк не является партнером компании, выпустившей чек, то за обмен с вас могут удержать комиссионные.

А если же номинал вашего дорожного чека указан в валюте, которая отличается от валюты страны вашего пребывания, то придется заплатить и за обмен.

Дорожные чеки, как и наличные деньги, необходимо декларировать при выезде и если их номинал превышает разрешенную к выезду сумму валюты, то вам нужна будет справка, которую выдает банк при покупке чеков

Итак, в чужой для вас стране вы можете расплачиваться за услуги и товары тремя способами – пластиковыми карточками, наличными деньгами и дорожными чекам. У каждого из которых есть свои достоинства и недостатки, поэтому наилучшим вариантом будет использование всех трех видов денег.

 
Форум » Жизненная позиция » Клуб путешественниц » Какую валюту брать с собой за границу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA