Четверг, 28.03.2024, 18:21
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все для нас, любимых... » Я здорова! » Мастопатия... (Что же это?)
Мастопатия...
АнгелДата: Понедельник, 20.10.2008, 14:41 | Сообщение # 1
*планирую Ангелочка*
Награды: 6 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 1070
Имя: Анастасия
Город: Харьков
Репутация: 172
Статус: отсутствует
Впервые врачи заговорили о мастопатии в конце XIX века: спустя пятьдесят лет после того, как первая феминистка заявила о правах угнетенных женщин. Наивные доктора тогда даже не предполагали, что между этими событиями имеется связь...

Кто не знаком с симптомами мастопатии, тому крупно повезло. По статистике проблемы с бюстом имеются у каждой третьей, а то и каждой второй женщины. Безобидный лифчик превращается в орудие пытки, прикосновение к груди вызывает желание послать горе-любовника (или рядом стоящего пассажира в переполненном транспорте) куда подальше и стукнуть на прощанье чем-нибудь тяжелым.

На ранних стадиях мастопатии боль появляется только перед самой менструацией, на поздних — становится постоянной. Еще один характерный признак заболевания — грудь становится плотной на ощупь (вся или местами).

Врачи до сих пор не пришли к единому мнению, откуда берется мастопатия, но доказали, что в ее основе лежат эндокринные нарушения, а именно разбалансировка женских половых гормонов (эстрогена, пролактина и прогестерона). Как-никак, субстанция тонкая, повредить очень легко... Как именно?

1. Аборты

По статистике в России ежегодно делают от 40 до 60 миллионов абортов, то есть каждая четвертая беременность заканчивается ее прерыванием. При этом женщины, сделавшие три аборта, в семь раз сильнее рискуют заболеть мастопатией, чем трижды родившие.

Причем тут феминизм?

Во все времена отношение к абортам было негативным, особенно если речь не шла о беременности, грозящей матери гибелью. Залетела — рожай! И только феминистки решились оспорить этот негласный закон. В 50-е годы XIX века американская суфражистка Сара Гримке впервые заговорила о «праве женщины решать, когда она будет матерью, как часто и при каких обстоятельствах». А спустя полвека ее землячка Маргарет Сангер ввела понятие «контроль над рождаемостью».

Кстати, тут мы впереди планеты всей: первым государством, легализовавшим аборты, стала Советская Россия.

2. Поздние роды

Тоже серьезный фактор риска мастопатии. Хоть социологи и бурчат что-то про бэби-бум, но тенденция пока не слишком изменилась: большинство российских рожениц — старше 25 лет.

Причем тут феминизм?

Это раньше женщины рожали, начиная с 15—16 лет. А почему бы и нет? Муж добытчик, жена — при нем. Выполняет свою биологическую роль: производит потомство и ухаживает за ним. Сегодня, благодаря эмансипации, слабый пол желает реализовывать себя наравне с сильным. Зачем спешить с ребенком? Надо сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себя материальными благами, ну и нагуляться, как следует...

А тут еще и ученые подзуживают: доказали, что оптимальный возраст для зачатия — 34 года. Вроде как именно в этом возрасте достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее социальным благополучием. Так прямо и говорят: «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет».

3. Искусственное вскармливание или короткий период грудного вскармливания

Оказывается, только треть матерей в нашей стране кормят детей грудью более трех месяцев. А ведь не зря врачи говорят, что естественное вскармливание (хотя бы полгода) — лучшее средство от мастопатии. А тем, у кого заболевание уже есть, вообще, рекомендуется кормить ребенка грудью не меньше года.

Причем тут феминизм?

На первый взгляд кажется, что не при чем. Однако представьте кормящую мать, работающую наравне с мужчинами. Пусть даже она не укладывает шпалы и не разгружает вагоны. Во-первых, у нее вряд ли получится сидеть дома с ребенком долго: максимум полгода в декретном отпуске — и обратно в строй. Во-вторых, если разрываться между домом и работой, регулярно сцеживаясь, от стрессов, неправильного питания (бутерброды и кофе) и т. п. молоко быстро пропадает. Или перестает нравиться ребенку.

4. Плохая наследственность

Если у мам, бабушек или прабабушек была мастопатия, велика вероятность, что она достанется дочерям по наследству. Согласно медицинской статистике: при плохой генетике риск заболеть в три раз выше, чем при хорошей.

Причем здесь феминизм?

Точно неизвестно. Но, учитывая, что до появления феминизма мастопатия встречалась очень редко, можно предположить, что вызывающая болезнь генетическая мутация впервые возникла у женщин-"эмансипе". Так сказать, гипотеза, имеющая право на существование...

Если вас беспокоят неприятные ощущения в молочных железах, рекомендуем проверить, не было ли в вашем роду суфражисток?

5. Алкоголь, курение, стрессы, нерегулярная половая жизнь

Мастопатии, конечно, от этого не бывает, зато ухудшается состояние при уже возникшей болезни.

Причем здесь феминизм?

Очень похоже на бытописание типичной феминистки (в мужском понимании): нечто стервозное-злобное-нервное, прокуренное, которое не прочь выпить. А все от недо... потому что мужчины внимания не обращают.

6. Травмы и операции на молочных железах

Начиная от банальных ушибов и заканчивая пластическими операциями по изменению формы груди.

Причем здесь феминизм?

Неизвестно. Точно также, как пока не найдена связь между феминизмом и ожирением (диабетом, заболеванием печени, щитовидной железы, придатков, гипофиза и надпочечников). Тем не менее, все эти недуги входят в число факторов, которые могут спровоцировать мастопатию.

Знали бы феминистки, что результатом их освободительной деятельности станет мастопатия, может быть, и поумерили свой пыл. Но теперь уже ничего не изменишь. Ради профилактики заболеваний груди современные женщины вряд ли превратятся в домохозяек: начнут варить борщи и вязать носки, рожать каждые два-три года по ребенку, выкармливая потомство грудью.

Что же делать? Раз в год проверяться у врача-маммолога, раз в месяц проводить самодиагностику груди (рассматривать и прощупывать на предмет подозрительных симптомов), по возможности вести здоровый образ жизни и радоваться достижениям феминизма.


 
angeyДата: Пятница, 07.11.2008, 10:36 | Сообщение # 2
Награды: 0
Группа: Свои люди
Сообщений: 13
Имя: Людмила
Город: Луганск
Репутация: 2
Статус: отсутствует
У меня была мастопатия начиная с 14лет.
Замерзла немного.А потом началось периодически.У людей, когда они замерзнут насморк появляется,а я у кабинета к маммологу.
Меня мой врач обнадёжил тем,что после кормления ребёнка грудью все пройдет.
Он был прав!Тьфу-тьфу!
А еще говорил,что как только чувствуешь покалывание в груди,надо выпить табл.Бисиптола.


Люнта
 
СветикДата: Воскресенье, 09.11.2008, 13:10 | Сообщение # 3
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
расскажите мне что это и с чем его едят? я так понимаю,чтом астопатия-это ничего, но предрасположение к чему то... да?

У меня мастопатия проявляется тем, что из сосков выделяются капельки... молозива, как во время беременности, а еще были фиброаденомные узлы, но они рассосались. Вообще, мастопатия сопровождается сильными болями, но меня(ТТТ) это пока миновало. Женщины, у которых мастопатия,должны раз в год делать узи молочных желез и делать маммографию, т.к. доброкачественная опухоль может стать очень даже злокачественной(((. Плюс грудь нужно беречь от солнца, никаких ей соляриев, от ударов, и в сексе с грудью тоже понежней.
 
АнгелДата: Четверг, 13.11.2008, 11:15 | Сообщение # 4
*планирую Ангелочка*
Награды: 6 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 1070
Имя: Анастасия
Город: Харьков
Репутация: 172
Статус: отсутствует
Мастопатия. Методы лечения.
Мастопатия-это диффузное или узловое изменение ткани молочных желез, вызванное нарушением гормонального равновесия в организме. Встречается в любом возрасте, но чаще развивается у молодых женщин с заболеваниями половой системы (расстройство менструального цикла, аборты, заболевание яичников воспалительного характера, мелкокистозное перерождение и др.). Больные жалуются на набухание, болевые ощущения в молочных железах, в предменструальном периоде из сосков выделяется серозная или сукровичная жидкость. При пальпации в железах определяются мелкие, слегка болезненные узелки, изменяющиеся по форме и размерам в различные периоды менструального цикла. При диффузной мастопатии противопоказано пребывание на солнце и физиотерапия.

Народные средства для лечения мастопатии.

1. 2 ст ложки травы горца перечного на стакан воды. Использовать для примочек.

2. Отвар горечавки крупнолистной из расчета одна ст. ложка корней и корневищ на стакан воды. Использовать для примочек.

3. 20 г травы донника лекарственного на 1 л воды, настоять, применять для примочек.

4. 1 ст. ложка травы зверобоя на стакан кипящей воды. Заварить как чай. Использовать для компрессов.

5. 2 ст. ложки с верхом соцветий клевера на 1/2 л водки, настоять 10 дней. Использовать для компрессов.

6. 20 г измельченных корней лопуха на 2 стакана кипятка, настоять. Принимать по 1 ст. ложке за 30 мин до еды.

7. Порошок травы льнянки обыкновенной, растортый со свежим сливочным маслом применяют для втираний.

8. 3 ст ложки травы манжетки обыкновенной на 2 стакана кипятка, настоять 4 ч. Принимать по 1/3 стакана до еды.

9. 20 г травы спорыша на стакан кипятка, настоять, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

10. Листья мяты, листья вахты по 2 части, корень валерианы, шишки хмеля - 1 часть. Одну ст ложку смеси настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана утром, днем и на ночь.

11. Корень валерианы 1 часть, листья мяты 1 часть, цветки ромашки, плоды фенхеля, плоды тмина - по 1 части. Одну ст ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

12. Корень валерианы 1 часть, трава пустрыника 1 часть, плоды тмина 1 часть, плоды фенхеля 1 часть. Одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

13. Корень валерианы 3 части, листья мяты 3 части, листья вахты 4 части. Одну ст ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.

14. Корень валерианы 2 части, цветы ромашки 3 части, плоды тмина 5 частей. Одну ст ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.

15. Плоды фенхеля 1 часть, цветы ромашки 1 часть, корень алтея 2 части, корень солодки 2 части, корневище пырея 2 части. Одну ч. ложку смеси на стакан кипятка, кипятить 10 мин, принимать в теплом виде по 1 ст ложке 2-3 раза в день.

Кистозно-фибриозная мастопатия
Кистозно-фибриозная мастопатия. Что это значит? Если говорят о кистозно-фиброзной мастопатии или о дисплазии молочной железы, хроническом кистозном мастите, мастопатии и др. - не так уж много. "Кистозно-фиброзная мастопатия - условное наименование группы болезней, корзинка, куда врачи бросают любое нарушение функционирования грудных желез, если это не раковое заболевание. Этим устрашающим термином кистознофиброзная мастопатия - и его синонимами обозначают любое нарушение функционирования - и ничего больше.
Пока вы не разберетесь что к чему, диагноз "кистозно-фиброзная мастопатия" звучит зловеще, но пугаться не стоит. Такой диагноз ставят, когда в молочной железе ощущается боль, появляется припухлость, которая может быть болезненной. Когда молочные железы набухают и из сосков выделяется небольшое количество жидкости.

НОРМА ИЛИ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ?

Изменения в грудных железах, которые врачи именуют кистозно-фиброзной мастопатией, часто не имеют ничего общего или имеют лишь слабое отношение к фиброзной ткани или кистам.Грудные железы просто выполняют свои функции, иногда слишком усердно.
Грудные железы состоят главным образом из жировой ткани, которую пронизывают вырабатывающие молоко железы и протоки, откликающиеся на изменения, происходящие в химических процессах организма. Вырабатывающие молоко клетки функционируют циклично под воздействием гормонов. В детородном возрасте эти клетки во время менструального цикла получают сигналы расти и накапливать жидкость. Часто в это время появляется ощущение набухания груди. На деле то, что вы чувствуете, результат нормальных, доброкачественных изменений, происходящих в грудных железах почти всех женщин в какой-то период их жизни и создающих разную степень дискомфорта. Специалисты говорят, что, по крайней мере, 50% женщин в какой-то момент жизни жалуются врачам на припухлость или боли в грудных железах. И еще 40% просто не сообщают об этом.

Тогда вообще стоит ли огород городить?

УПЛОТНЕНИЕ и МНОЖЕСТВЕННЫЕ УПЛОТНЕНИЯ

Конечно, уплотнение уплотнению рознь. Но, как указывают мамологи "наличие у вас множества уплотнений - совсем не то, что одно выраженное уплотнение. Если женщина не знает этого, она может напрасно мучиться дни и недели. Образование шишек - это не болезнь, кистозно-фиброзная или какая-нибудь другая. Это просто нормальная ткань грудной железы". Если в обеих грудных железах вы прощупываете множество маленьких бугорков, это совершенно нормально.

Кисты и фиброаденомы - это также кистозно-фиброзные изменения, и, хотя при прощупывании они могут напугать, они не страшны. Фиброаденома представляет собой округлый плотный узел. Она обычно безболезненна, плотная на ощупь и может легко сдвигаться внутри грудной железы. Распространена у молодых женщин.

Киста чаще встречается у женщин после тридцати лет и до пятидесяти с небольшим. Это наполненный жидкостью мешочек, похожий на пузырек, который растет внутри ткани грудной железы. Снаружи он гладкий, внутри неплотный, поэтому при надавливании вы можете почувствовать, что внутри жидкость. Однако, если в кисте много жидкости, она может быть плотной на ощупь.

Иногда кисты бывают очень болезненными, но если содержимое отсосать через иглу, киста спадет и боли не будет.

Тем не менее любое отдельное уплотнение или необычное образование необходимо показать врачу. Хотя фиброаденомы и кисты обычно доброкачественные образования, только врач может определить это наверняка - или путем отсасывания содержимого, т.е. пункции, если это киста, или с помощью биопсии, если уплотнение внушает подозрения.

Если ГРУДИ БОЛЯТ
При кистозно-фиброзной мастопатии боль может ощущаться один месяц и не беспокоить следующий месяц, а потом возвращаться снова. Это нормально. Ощущения в грудных железах каждый месяц разные, потому что неодинаково количество вырабатываемых гормонов. Ваши яичники не могут производить одинаковое количество гормонов за каждый цикл. Поэтому груди могут быть болезненными один месяц и не беспокоить во время следующего. У вас могут быть боли шесть месяцев сряду, а потом исчезнуть и никогда больше не беспокоить.

КАК ОСЛАБИТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ КИСТОРОЗНО-ФИБРОЗНОЙ МАСТОПАТИИ
Так как кистозно-фиброзная мастопатия даже не считается болезнью, вы не удивитесь, если услышите, что лекарства от нее не существует. Ваш врач может сказать вам, что припухание, уплотнения, болезненность - это такие вещи, к которым вам надо привыкнуть. Или что все эти ощущения могут пройти сами по себе. Но некоторые изменения в ваших привычках большей частью в питании - могут принести заметное облегчение.

Постарайтесь пить поменьше кофе и других содержащих кофеин напитков. К ним относятся чай, кола, шоколад и имеющиеся в свободной продаже такие лекарства, как Dexatrim, Excedrim, ExtraStrength, Midol, Anacin, Sinarest и другие (читайте этикетки).

Хотя взаимосвязь между кофеином и кистозно-фиброзной мастопатией не выяснена, обнаружено, что после прекращения употребления кофе боли уменьшаются. Если вас мучат сильные боли в грудных железах, вы можете попробовать на некоторое время отказаться от продуктов, содержащих кофеин, и посмотреть, будет ли облегчение.

Ограничьте потребление натрия. Это помогает уменьшить набухание. Употребляйте менее одной чайной ложки соли в день.

Не курите. Но не думайте, что вам поможет жевательная резинка с никотином, потому что предположительно никотин и является раздражителем.

Перейдите на диету с низким содержанием жиров. Некоторые предварительные исследования позволяют предположить, что диета с низким содержанием жиров может уменьшить боли в грудных железах - и, что более важно, уменьшить риск заболевания раком грудных желез.

Используйте методы снятия стресса. Известно, что на выработку гормонов влияет стресс. Все, что может снять стресс, может также уменьшить неприятные ощущения в грудных железах. Это и медитация, и физические упражнения, и тренинг по созданию биологической обратной связи, в ходе которого используются электронные датчики для обнаружения изменений температуры тела и напряжения мышц.

Принимайте поливитамины и минеральные добавки. Поливитамины должны содержать витамин А, комплекс витаминов В, витамин Е; вам необходимы также дополнительные йод и селен. Все они, по данным наблюдений, способствовали уменьшению болей в грудных железах, пусть даже некоторые результаты не вполне убедительны.

Остерегайтесь принимать мочегонные средства "Специальные таблетки", предназначенные для выведения жидкости из организма, позволяют избавляться от лишней жидкости в разных участках тела, но не в грудных железах. Что еще хуже мочегонные средства могут привести к увеличению кист, потому что они оказывают действие, сходное с действием гормонов, вырабатываемых вашим организмом, усиливая эффект.

Принимайте анальгетики. Аспирин, ацетаминофен и ибупрофен снимают боль независимо от того, где располагается ее источник.

Носите хорошо подобранный по размеру, поддерживающий грудь бюстгальтер. Свободно висящие груди только увеличат дискомфорт.

Есть ли связь с раком

Несколько лет тому назад состоялась конференция патологов - врачей, которые выполняют микроскопические исследования тканей грудных желез, чтобы определить, являются ли они доброкачественными, и раз и навсегда разобраться в этом вопросе. После изучения результатов всех исследований, о которых удалось собрать сведения, а их было очень много, патологи пришли к выводу: почти во всех случаях кистозно-фиброзная мастопатия не ведет к развитию рака и не повышает опасность заболеть раком.

Клетки грудных желез обычно разрастаются, или пролиферируют для замены старых клеток или чтобы подготовить грудь к беременности или лактации, но делают это в определенных пределах. Поэтому, когда патологи говорят о непролиферативных изменениях, это означает, что разрастание клеток не выходит за пределы нормального.

источник:akvilon.org.ua


 
Форум » Все для нас, любимых... » Я здорова! » Мастопатия... (Что же это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA