Среда, 24.04.2024, 17:48
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Домашний очаг » Рукодельничаем вместе » Вопросы по шитью.
Вопросы по шитью.
FllammeДата: Суббота, 29.11.2008, 20:17 | Сообщение # 1
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Девочки) если кто-то в чем-то сомневается ,а спросить стесняется)) вам сюда)))
Любые вопросы возникающие при шитье задавайте) Постараюсь помочь))) И может не только я))) flow


 
ЗЕФИРКАДата: Суббота, 29.11.2008, 22:34 | Сообщение # 2
Награды: 14 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 2251
Имя: Анна
Город:
Репутация: 368
Статус: отсутствует
ух ты!!! Спасибо Олечка!!! вопросы часто возникают))
вот у меня огромное желание пошить халатик махровый
такие продаются мягенькие, приятные но расцветки все не очень,
а ткань такая представленна лучшими расцветками и качество лучше,
так вот вопрос - у меня обычная швейная машинка (мама брюки подшивает
и постельное бельё шьёт - больше никаких действий не делаем), оверлока нет...
смогу ли я пошить его сама без оверлока? ткань не будет распускаться?
и использую при этом другой халатик - т.е. кроить по нему?
ты шила халат? может мне в инете выкройку поискать?
 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 15:38 | Сообщение # 3
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Ань, в принципе можно пошить халатик и без оверлока, только швы надо будет обработае следующим образом:
Запошивочный шов применяют для изготовления белья, спортивной одежды, а также костюмов без подкладки.
Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, выпуская срез нижней детали на 0,8 см. Больший срез загнуть на меньший и стачать на расстоянии 0,2 см от среза. Затем детали разложить в разные стороны, шов отогнуть на сторону, закрывая обрезной край и проложить вторую строчку на расстоянии 0,2 см от подогнутого края. Ширина шва в готовом виде 0,6-0,8 см.

Если непонятно по описанию, я нарисую и кину.

Можно сделать выкройку по другому халату, я так делала)))
Вот как вариант:


 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 15:40 | Сообщение # 4
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Ксюш, тонкости пошива? кроя?
При крое особых тонкостей нет, только не забудь подкроить обтачки на обработку горловины, пройм либо обтачки.см ниже.
При шитье либо обрабатывать срезы оверлоком или зиг-загом на машинке, либо как я Ане выше описывала шов, чтоб все срезы ушли внутрь.


 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 15:45 | Сообщение # 5
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Ксюш, ты какого типа хочешь сарафан? вот несколько примеров:





 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 15:51 | Сообщение # 6
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Немного о швах.
Машинный шов нужно строчить не по наметке, а выше или ниже нее, чтобы потом наметку было легко удалить, не нарушая машинной строчки.

Французский шов предназначается для качественной обработки легких тканей, скрывает необработанные края. Лучше всего подходит для прозрачных и шелковых тканей с сыпучим краем. Французский шов не следует не следует использовать на рельефных линиях, например силуэта "принцес".

Стачайте детали изнаночными сторонами частой строчкой с припусками на швы 1 см. Приутюжьте швы.
Подрежьте припуски на швы, оставив 6 мм. Разутюжьте.
Сложите детали лицевыми сторонами внутрь; край сгиба приутюжьте. Отстрочите вдоль линии шва на расстоянии 6 мм; заутюжьте на одну сторону.
*************

Тонкие швы почти невидимы, используются для обработки края на рукавах и манжетах, а также для прозрачных и шелковых тканей.

Прострочите шов шириной 1.5 см, сложив детали лицевыми сторонами внутрь частой строчкой.
Обрежьте припуски на швы рядом с зигзагом маленькими острыми ножницами, чтобы получился аккуратный край.
Выверните лицевой стороной наружу; разгладьте кончиком утюга, чтобы края шва не отпечатались с лицевой стороны.
*************

Швы на ткани с блестками осуществляются после удаления блесток с припусков.

Закрепите швы "цепочкой" на левой стороне ткани, вытягивая петлю.
Уберите блестки с припусков на швы, снимая их с ниток; отложите в сторону. Прострочите по ниткам для закрепления.
Стачайте шов редкой строчкой; разутюжьте. Заполните промежутки между блестками, пришив запасные блестки на место.
*************

Стачной шов применяют для соединения всех основных деталей изделия. Детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и соединяют строчкой на машине на расстоянии от края, зависящем от назначения шва. Стачивание выполняют со стороны детали, имеющей вогнутые срезы, рассеченные углы, сборки и т. п.
*************

Двойной шов применяют при изготовлении постельного белья, а также изделий из тонких сыпучих тканей: тюля, органзы, тюля и костюмов без подкладки.
Соединяемые детали следует складывать изнаночными сторонами внутрь. Первый шов строчат с лицевой стороны. Ширина шва от обрезного края 0,3 см. После первой строчки обрезной край подравнивают, расправляют на две стороны и прометывают. Вторую строчку делают с изнаночной стороны, и обрезные края находятся внутри шва. Ширина шва в готовом виде 0,6-0,8 см.
*************

Запошивочный шов применяют для изготовления белья, спортивной одежды, а также костюмов без подкладки.
Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, выпуская срез нижней детали на 0,8 см. Больший срез загнуть на меньший и стачать на расстоянии 0,2 см от среза. Затем детали разложить в разные стороны, шов отогнуть на сторону, закрывая обрезной край и проложить вторую строчку на расстоянии 0,2 см от подогнутого края. Ширина шва в готовом виде 0,6-0,8 см.
*************


 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 15:53 | Сообщение # 7
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Настрочный шов применяется для соединения деталей, в основном из толстых тканей, а также для отделки плечевых, боковых и локтевых швов, для настрачивания кокеток и других деталей по различным фасонным линиям.
При выполнении шва детали складывают лицевыми сторонами и, совместив срезы, соединяют стачным швом параллельно срезам. Затем верхнюю деталь отгибают в сторону, припуски на шов заутюживают с изнаночной стороны, и по лицевой стороне прокладывают вторую строчку, скрепляющую три слоя материала. На плотных тканях срез нижнего края делают на 0,5 см уже, чтобы шов был более узким.
Настрочный шов с отлетным краем применяется при обработке изделий из легких материалов. Для его выполнения припуск на шов предварительно подгибают на изнаночную сторону, заутюживают и накладывают на предназначенную для соединения деталь. Затем детали сметывают и сострачивают одной строчкой на выбранном расстоянии.
************

Обтачной шов применяется для соединения деталей, которые затем должны быть вывернуты швом внутрь (например, край воротника, борт с подбортом, пояса, клапаны и т. д.). При выполнении этого шва детали складывают лицевыми сторонами и соединяют строчным швом на расстоянии 0,75 см от срезов, шов приутюживают.
Применение обтачного шва позволяет сделать шов соединения невидимым снаружи. Это достигается с помощью переходного канта, который образуется за счет верхней детали, переходящей на 0,1-0,2 см на сторону нижней. Для получения канта припуски шва заутюживают на изнаночную сторону верхней детали так, чтобы шов заходил на нее на 0,1-0,2 см. Затем детали выворачивают и образовавшийся кант окончательно приутюживают со стороны нижней детали.
************

Подрубочный шов
Подрубочный шов с закрытым срезом применяется при подшивке низа различных изделий, постельного белья и др. Для его выполнения обрезной край отгибают наизнанку на 0,5 см, затем отгибают еще раз примерно на 0,5-1 см и более, в зависимости от свойств ткани и назначения изделия, и пристрачивают у самого сгиба. Этот шов может быть выполнен с помощью специальной лапки, которую устанавливают взамен обычной.
Подрубочный узкий шов или рубчик применяется при изготовлении воланов, оборок и низа юбки, платья. Для его выполнения обрезной край ткани подгибают на изнаночную сторону на 0,3 см, прометывают и пристрачивают на расстоянии 0,15-0,2 см от сгиба; излишек ткани аккуратно срезают почти у самого шва. Застроченный край еще раз подворачивают на 0,2-о,3 см и скрепляют строчкой, прокладывая ее рядом с первой.
Подрубочный шов с открытым срезом применяется при обработке различных внутренних краев деталей, таких как горловины, воротники и пр.
Для его выполнения припуск на шов подгибают на изнаночную сторону и застрачивают на расстоянии 0,2 см от сгиба прямой строчкой или зигзагообразной.
***********

Окантовочный шов
применяется для оформления вырезов горловины, пройм, низа юбок и т. п. Для выполнения этого шва требуются окантовочные полоски (обтачки). В зависимости от назначения шва и формы среза они могут быть долевыми, поперечными и правильными косыми (выкроенными под углом 45 к направлению основы). Как правило, обтачка выкраивается с таким же направлением нити, что и деталь, на которую она должна быть пришита. Обтачка пришивается так, чтобы с лицевой и изнаночной стороны ее ширина получилась одинаковой.
Существуют различные варианты окантовочных швов.
Окантовочный шов с закрытым срезом. Первый вариант. Для его выполнения обтачку и деталь складывают лицевыми сторонами, уравнивают срезы, приметывают, притачивают, удаляют наметку, приутюживают. Затем подрезают припуск шва на 0,3-0,5 см, огибают его срезы обтачкой и, подвернув обрезной край, приметывают и прострачивают в желобок. Можно подшить обтачку вручную потайным швом. Второй вариант. Для его выполнения используется обтачка, сложенная вдвое. Обтачку складывают вдвое изнаночной стороной внутрь, приутюживают и накладывают на лицевую сторону детали, уравнивают срезы, приметывают и притачивают. Затем обтачкой огибают срезы шва, приметывают и пристрачивают с лицевой стороны у самого сгиба обтачки.
Окантовочный шов с открытым срезом применяется для обработки срезом таких деталей, которые затем будут стачиваться с другими деталями, например, накладные карманы, кокетки и пр. Этот шов выполняется аналогично предыдущему (первый вариант). Срезы шва так же огибают обтачкой, но обрезной край, не подворачивая, пристрачивают с лицевой стороны в желобок.
Окантовочный шов с тесьмой применяется с той же целью, что и шов с закрытым срезом, только вместо обтачки используется тесьма. Для выполнения этого шва тесьма приметывается к детали так, чтобы по обе стороны от сгиба ее ширина была одинаковой. После этого прокладывают строчку, которая захватывает оба края тесьмы.


 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 15:54 | Сообщение # 8
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Ручные швы
Шов "вперед иглу" применяется при сметывании двух или нескольких слоев ткани.
Шов прокладывают справа налево. Стежки попеременно появляются с верхней и нижней стороны. Длина стежка 5 -7 мм.

Шов "назад иглу"
применяется в основном при вшивании застежек - молний. Проколы иглой делаются справа налево: на изнаночной стороне длина стежка - 5 мм, на лицевой стороне ткани пропускают 1 -2 нити, снова вкалывают иглу в ткань на длину 5 мм и так далее.

Обметочный шов применяется при обработке края изделия и петель.
При выполнении первого стежка нить закрепляется с изнаночной стороны. Иголка выводится на лицевую сторону.
Затем иголка выводится с лицевой стороны на изнаночную, и ее острее направляется в образовавшуюся петлю. Нить протягивается, затягивая петлю на краю изделия.

Взято с сайта сезон.


 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 16:01 | Сообщение # 9
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Обработка кантом.


Украшение являтся порой и наиболее простым способом обработки открытых срезов. Чтобы подобное стало возможным, необходима косая бейка. Из тонких трикотажных полотен и джерси бейка выкраивается в поперечном направлении по отношению к петельному столбику.

Способы изготовления косой бейки
Тесьма для окнтовки имеется в продаже. Однако, ее можно изготовить самостоятельно. Для экономии ткани почти всегда кроят несколько коротких полосок "по косой" и притачивают одну к другой.
Традиционный способ

Полоски сложить лицом к лицу, образуя прямой угол.
Края стачать по долевой нити. Припуски шва разутюжить.
***********
Не традиционный, но более быстрый и экономный способ

На квадратном куске ткани найдите долевое направление нити. Сложите ткань по диагонали и разрежьте по сгибу. Получилось две "косынки" (рисунок А).
Сшейте эти "косынки", сложив долевую с долевой (рисунок Б). Разгладьте шов в разные стороны.

Расчертите ткань с изнаночной стороны на полоски нужной ширины, например по 4 см.
Стачайте косые срезы со сдвигом на ширину полоски. Получается цилиндр. Шов разутюжьте в разные стороны (рисунок В).
Теперь осталось из цилиндра выкроить одну длинную полоску шириной 4 см. Начните резать от любого выступающего уголка, двигаясь по спирали (рисунок Г).
**********

Важно:
Чтобы срезы, подлежащие окантовке сохраняли свою форму (горловина и проймы), их укрепляют косой бейкой из тонкого клеевого флизелина (Vliseline Formband). Нет под рукой готовой бейки? Выкроите из флизилина H 180 под углом 45 градусов полоску шириной 2 см и отстрочите ее по одной стороне на расстоянии 4 мм (строчка заменит цепной шов).

Если укрепленные бейкой срезы подлежат последующей окантовке (припуск на шов будет срезан после укрепления детали), цепной шов должен проходить вплотную к размеченной линии шва (со стороны детали). Прокладку-ленту на закруглениях несколько раз надсечь.
**********

Сшить нарядный детский сарафан, главным украшением которого является бейка, можно очень быстро. Ею можно оформить борт и воротник, ведь вид с лица и изнанки одинаков, что важно в расстегнутом виде.

С сайта сезон.


 
ЗЛЮЧКАДата: Четверг, 04.12.2008, 17:50 | Сообщение # 10
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Fllamme)
Ксюш, ты какого типа хочешь сарафан?

оль,скорее третий фасон,чем первый(хотя они как по мне,так похожи 119 ) третий даже похоже что и ткань такая как я хочу ;) ;)


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
FllammeДата: Четверг, 04.12.2008, 20:09 | Сообщение # 11
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Желтенький? На пуговках?
Тогда тебе мона окантовку сделать ;) я о ней писала выше))

А мне так розовый с собакой понравился))) вот если будет девочка, будет у ней куча платьев, сарафанов,юбок))) 13


 
ЗЕФИРКАДата: Четверг, 04.12.2008, 23:27 | Сообщение # 12
Награды: 14 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 2251
Имя: Анна
Город:
Репутация: 368
Статус: отсутствует
Fllamme, Олечка, спасибо огромное!!!! flow
 
ЗЛЮЧКАДата: Пятница, 05.12.2008, 07:41 | Сообщение # 13
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Fllamme)
вот если будет девочка, будет у ней куча платьев, сарафанов,юбок)))

я не сомневаюсь ;) ты же у нас швея)) тебе это все легко,а я могу только наволочку пошить))(квадрат тобиш :p )
Quote (Fllamme)
Желтенький? На пуговках?

ну да-он снизу и сверху третий-не ошибешься ;) но обтачку снизу б мне б хотелось волной-я так думаю над о будет оверложить низ в натяжку ;) (только оверлока нет у меня-наверное зигзагом буду) а вот мне интересна сама выкройка!!! что где и как мерить,чтоб потом на ткань перенести и получился сарафанчик 5


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
FllammeДата: Пятница, 05.12.2008, 09:25 | Сообщение # 14
*девочка-конфетка*
Награды: 15 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3416
Имя: Ольчик
Город:
Репутация: 1250
Статус: отсутствует
Ксюш) сегодня найду время порисую тебя чего да как) ;)
По низу да, можно и заг-загом растянуть) только мелкий и частый делай, будет красиво)


 
ЗЛЮЧКАДата: Пятница, 05.12.2008, 11:27 | Сообщение # 15
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Fllamme, kis

Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
Форум » Домашний очаг » Рукодельничаем вместе » Вопросы по шитью.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA