Четверг, 02.05.2024, 20:09
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

Форум » Домашний очаг » Рукодельничаем вместе » Вышивка крестиком! (Хвастушки и обсуждения.)
Вышивка крестиком!
blinywkaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 18:28 | Сообщение # 61
*Карьеристка*
Награды: 7 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1406
Имя: Наталья
Город:
Репутация: 318
Статус: отсутствует
вот мое новогоднее произведение

а как его сделать в рамочке???


Все проходит...

"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой" (Г-Гарсиа Маркес)
ЗАНИМАЮСЬ "СЕКАСОМ"............

 
ЗЛЮЧКАДата: Воскресенье, 23.11.2008, 18:39 | Сообщение # 62
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
Так что я вся в ожидании.

ух ты и мы! а что заказала то?
Quote (blinywka)
а как его сделать в рамочке???

класс! на НГ тему) а рамочку купи либо фоторамку подходящего размера либо закажи в багетной мастерской...


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
blinywkaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 19:28 | Сообщение # 63
*Карьеристка*
Награды: 7 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1406
Имя: Наталья
Город:
Репутация: 318
Статус: отсутствует
рамочку то понятно
а как натянуть правильно???


Все проходит...

"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой" (Г-Гарсиа Маркес)
ЗАНИМАЮСЬ "СЕКАСОМ"............

 
СветикДата: Воскресенье, 23.11.2008, 19:37 | Сообщение # 64
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
ух ты и мы! а что заказала то?

Из "Пчелки" заказывала шалунишки, сюрприз, жили у бабуси, а еще иголки и пяльца. Ну, пока все.
 
blinywkaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 23:06 | Сообщение # 65
*Карьеристка*
Награды: 7 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1406
Имя: Наталья
Город:
Репутация: 318
Статус: отсутствует
ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ крестом на Руси

• Русская вышивка имеет очень глубокие корни. В основе этого вида рукоделия, а в особенности вышивки крестом, лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты, способным оградить от воздействия нечистой силы, дурного глаза и прочих неприятностей. Узор на подоле рубахи, на рукавах и горловине служил оберегом для человека.

• С приходом на Русь христианства вышивка приобретает новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ Христианской веры. Вышитые полотенца стали использовать для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища.

• Когда вышивание появилось на Руси, оно считалось рукоделием высшего сословия. Объяснялось это высокой ценой материалов, используемых для вышивки. Монахини и представительницы знати выполняли свои работы на бархате и шелке серебряными и золотыми нитями, жемчугом и драгоценными камнями.

• До наших дней сохранилось покрывало, предназначенное для убранства царского престола, которое было вышито одной из самых искусных мастериц того времени дочерью царя Бориса Годунова. Ксения вышила покрывало в 1601 году. Сюжет вышивки - коленопреклонение святых мужей Никона и Сергея Радонежского Пресвятой Деве Марии, Иссусу Христу и Иоанну Предтече.

• Постепенно вышивальное искусство перестало быть привилегией дворянства и стало привычным занятием крестьянских девушек. Материалы при этом использовались более дешевые.

История приготовления льняного полотна для вышивки.
• Вышитое полотенце начиналось с засевания поля льняным или конопляным семенем. Выращенную коноплю молотили и отделяли на семена и стебли - посканъ. Семена били на масло, а поскань сушили в истопленной печи на трехножке (передняя ножка маленькая, задние побольше). Затем отжимали руками, сухие листья отметали, а поскань начинали толочь в ступе или мяли мялкой. Далее поскань насаживали на большой гребень и маленьким гребнем причесывали (мычали) и только после этого начинали прясть. Из хороших ниток ткали холсты, а что оставалось от “хорошего” - шло на дорожки.

• Сотканные холсты принимались отбеливать - это была не менее трудоемкая работа: вначале их мыли в золе, затем отпаривали в горячей печи, еще раз отбеливали и шли на пруд полоскать. Сушили холсты в солнечный день, расстилая их по буграм на зеленую траву или зимой в морозный день на снегу. Готовые холсты закатывали на скалу и, прихватывая рубелем, гладили, затем нарезали на полотенца и только тогда принимались на посиделках или дома “писать” узорочье.

Вышивка и народные поверья.
• Идеальная изнаночная сторона вышитого изделия - требование, уходящее своими корнями в глубь веков. Наши предки считали, что именно изнанка является главным показателем качества работы. Если, повернув работу на изнаночную сторону, люди видели лабиринт из узелков и спутанных нитей, рукодельницу ждало всеобщее порицание. Считалось, что неряшливая изнаночная сторона рассердит покровителей ремесел и лишит покоя и защиты ее дом. Боясь разгневать духов, вышивальщицы придумали массу способов, чтобы спрятать нити под узором на лицевой стороне. Благодаря этому изнанка изделий больше напоминала гобелен, выполненный в необычной технике.

• “Об один день сделанные” изделия имели наиболее высокую ценность. Считалось, что полотенце , вышитое в период с рассвета до заката одного дня, приобретает первозданную чистоту. Как правило, подобную вышивку выполняли несколько мастериц. С первым лучом солнца они брали в руки иголки, а последний стежок делали одновременно с заходом светила за горизонт. Если им удавалось закончить работу в срок, результатом совместного творчества представлял оберег, способный отвести смертельную болезнь, предотвратить стихийное бедствие, защитить от нечистой силы.

• Раньше к свадьбе в качестве приданого девушка вышивала от 40 до 100 полотенец. Они предназначались для разных случаев жизни. Например, новорожденного заворачивали в его полотенце-оберег, и он не расставался с ним до самой смерти.

Узоры в русской вышивке.
• Вышивка была не только декоративным элементом, она являлась своеобразным символом мировоззрения, зачастую сохранившегося с языческих времен. Например, две птицы, повернутые друг к другу и древо жизни между ними - это птицы счастья, олицетворяющие утреннюю и вечернюю зарю.

• В вышивках часто встречаются изображения барсов и медведей, оберегов дома, а изображение женщины - всегда символ рожаницы. В полотенцах часто присутствует изображение пары женщин с опущенными и поднятыми руками - Матери и Девы.

• Матерь обращается к земле, берет из нее соки, чтобы урожай был хороший. Дева просит дождь и солнце - тоже для хорошего урожая. Полотенца с открытым знаком Солнца обычно дарили роженицам для облегчения родов.

источник: handmade.sudarushka.int.ru


Все проходит...

"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой" (Г-Гарсиа Маркес)
ЗАНИМАЮСЬ "СЕКАСОМ"............

 
ЗЛЮЧКАДата: Понедельник, 24.11.2008, 09:14 | Сообщение # 66
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (blinywka)
а как натянуть правильно???

значит я делаю так: там в рамке етсь задняя стенка-фанерка,наклеиваю белый лист бумаги,чтоб фон под канвой был белый,а не коричневый,клею по периметру скотч двухсторонний и к нему потом приклеиваю вышивку,чтоб ровно было и натнуто хорошо,потом обрезаю края.. и в рамку! всё! это меня так учили в багетной мастерской! либо можно им отдать-они за какую то плату сами вставят вышивку в рамку!

Quote (Светик)
Из "Пчелки" заказывала шалунишки, сюрприз, жили у бабуси,

класс!


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Понедельник, 24.11.2008, 13:35 | Сообщение # 67
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
ЗЛЮЧКА, а ты их видела? Скажи пожалуйста, как они по сложности? Я не слишком загнула?А?
Сегодня звонили из инет-магазина - гусей нет на складе :( .
 
ЗЛЮЧКАДата: Понедельник, 24.11.2008, 13:49 | Сообщение # 68
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
а ты их видела?

свет,я вышивала гусей-прикольно,но как то мне не оч..счестно,так что сильно не расстраивайся! а что там за шалунишки и сюрприз? ты мне просто скажи что там изображено!
по сложности-конечно легко-все "пчелки" легкие)


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Понедельник, 24.11.2008, 14:08 | Сообщение # 69
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
а что там за шалунишки и сюрприз? ты мне просто скажи что там изображено!

Шалунишки - два мишки целуются, а сюрприз - хрюша в корзинке, а поздравляю - две собачки.
 
СветикДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:14 | Сообщение # 70
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
из всех помню только хрюшку в корзинке

а тут можно посмотреть А заодно, скажи пожалуйста где дешевле в магазине-на базаре или в инете?
Quote (ЗЛЮЧКА)
да ты блин много поназаказывала))) на много времени вперед)))
А вдруг у меня получится ;) !
 
ЗЛЮЧКАДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:32 | Сообщение # 71
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
где дешевле в магазине-на базаре или в инете?

дешевле всего купить ниток и бесплатно с нета скачивать схемки))))
Quote (Светик)
А вдруг у меня получится

я и не сомневаюсь! ;)

ссылку я удалила,но посмотреть посмотрела- я бы вышила номер: 20 (19 у меня уже есть),10) (кста прикольный "поздравляю!"),есть еще у меня 22,23,24,36,37,44,50(! оч красиво),59,61,61...воть) все схемки я брала с инета,а нитки купила по цветам!


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:36 | Сообщение # 72
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
все схемки я брала с инета,а нитки купила по цветам!

А печатала на цветном принтере? Или я чего-то не доганяю? Я ж еще схемки в глаза не видела.
Quote (ЗЛЮЧКА)
я и не сомневаюсь! ;)
Спасибо!

А что ты скажешь о сложности - я себе дня начала не слишком выбрала?

 
ЗЛЮЧКАДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:39 | Сообщение # 73
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
А печатала на цветном принтере? Или я чего-то не доганяю?

конечно на цветном)) а ты видела мою работу которой я сейчас занимаюсь? она выложена в ШАГ за ШАГом) посмотри) тоже брала с инета тоже печатала и нитки подбирала отдельно) так там схема на 4ех листах!)


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
ЗЛЮЧКАДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:41 | Сообщение # 74
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
я себе дня начала не слишком выбрала?

я ж тебе уже писала-по сложности то что надо)) пчелка как раз самая легкая серия! не переживай-справишься! если чо-мы рядом-подскажем! ;)


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Понедельник, 24.11.2008, 16:06 | Сообщение # 75
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
если чо-мы рядом-подскажем! ;)

Договорились!! Спасибо!! flow
 
Форум » Домашний очаг » Рукодельничаем вместе » Вышивка крестиком! (Хвастушки и обсуждения.)
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA