Суббота, 20.04.2024, 08:51
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наши любимые детки » Здоровье детей » Герпетический стоматит
Герпетический стоматит
СветикДата: Четверг, 12.03.2009, 14:06 | Сообщение # 1
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Герпетический стоматит

Широкораспространенным видом стоматита является острый первичный герпетический стоматит. Заболевание относится к одному из многочисленных клинических проявлений первичной герпетической инфекции. В настоящее время на острый герпетический стоматит приходится более 80 % случаев всех заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей. Ранее это заболевание описывалось под названием "острый афтозный стоматит".

Герпетический стоматит - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса, широко распространенный в природе. Вирус передается контактным или воздушно-капельным путем. Источник инфекции - больной человек и вирусоноситель. Острым герпетическим стоматитом болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. После трехлетнего возраста первичное инфицирование встречается все реже, но заболевают первично и взрослые. Очень часто первичное инфицирование бессимптомно. Вирус обычного герпеса, попав в организм, сохраняется в нем на всю жизнь.

Острый герпетический стоматит протекает по типу классического инфекционного заболевания с пятью периодами развития: инкубационный (длится от 2 до 21 дня), продромальный, разгара болезни, угасания и клинического выздоровления. По тяжести заболевания различают легкую, среднетяжелую и тяжелую формы.

Заболевание начинается остро, как правило, с повышения температуры (от 37o C при легкой форме до 40-41o C при тяжелой) и общего недомогания. В полости рта наблюдается интенсивное покраснение, воспаление и кровоточивость десен, слюнотечение и запах изо рта. Через 1-2 дня возникает боль в полости рта, которая усиливается при еде и разговоре, на слизистой высыпают одиночные или сгруппированные элементы в виде толстостенных пузырьков (везикул) или участков поверхностного некроза эпителия. Стадия везикулы быстро переходит в эрозию-афту. Локализуются афты преимущественно на небе, языке, щеках, губах. У больных отмечается также воспаление подчелюстных лимфоузлов. На коже лица иногда наблюдаются типичные герпетические высыпания в виде сгруппированных пузырьков с прозрачным содержимым.

При легкой форме заболевания в течение 2 суток после образования афт наступает полная эпителизация элементов поражения, температура тела нормализуется, улучшается аппетит. Кровоточивость и воспаление десен могут сохраняться еще в течение 1-3 суток, а воспаление лимфоузлов еще дольше.

Среднетяжелая форма афтозного стоматита имеет четко выраженные симптомы интоксикации (слабость, раздражительность, плохой аппетит), отмечается поражение слизистой оболочки полости рта во все периоды болезни. При этой форме стоматита высыпания в полости рта могут быть многоразовыми и сопровождаться ухудшением общего состояния ребенка.

Тяжелая форма острого герпетического стоматита в настоящее время встречается несколько чаще, чем 10-15 лет тому назад. У ребенка отчетливо выраженные симптомы интоксикации (апатия или раздражительность). Могут наблюдаться тошнота и рвота центрального происхождения. Элементы поражения в результате сливания образуют обширные очаги некроза. Сравнительно длительное время сохраняются кровоточивость десен и явления лимфаденита.

Ребенка с острым герпетическим стоматитом необходимо изолировать. Комната не должна быть ярко освещена - это раздражает больного. Рекомендуется отдельная посуда, полотенце, показано обильное питье, так как дети теряют много жидкости вследствие обильного слюнотечения. Лечение должно быть комплексным (общим и местным). Местное лечение применяется с целью снятия или ослабления болезненных симптомов в полости рта, а также для быстрейшего отторжения некротизированных тканей и последующей эпителизации очагов поражения. В домашних условиях можно обрабатывать полость рта ватным тампоном, смоченным в отваре лекарственных трав, или проводить орошение полости рта растворами антисептиков (риванолом, фурацилином, калия перманганатом, перекисью водорода) каждые 3-3,5 часа.

С первых дней развития заболевания показано применение противовирусных мазей (0,5%-ные флореналевая, теброфеновая, оксолиновая, бонафтоновая, 50%-ная интерфероновая). После освобождения слизистой оболочки от некротических масс следует назначать средства, способствующие эпителизации (масло шиповника, облепихи, персиковое, льняное, сок каланхоэ, каратолин, препарат "Винизоль"). Всем больным показано также назначение антигистаминных препаратов (супрастин, диазолин, тавегил, фенкарол, глюконат кальция) в сочетании с аскорбиновой кислотой.

При среднетяжелой форме целесообразны средства, стимулирующие защитные силы организма (нуклеинат натрия, метилурацил, лизоцин).

При тяжелой форме стоматита необходима госпитализация ребенка с проведением интенсивной терапии.

Следует отметить, что у некоторых детей острый герпетический стоматит переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. По данным литературы, примерно у каждого 7-8 ребенка заболевание переходит в рецидивирующий герпетический стоматит. Это встречается преимущественно у детей недоношенных, находящихся на искусственном вскармливании, с диатезом, часто болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями или имеющие хронические заболевания ЛОР-органов. Провокаторами рецидивов выступают микротравмы слизистой оболочки полости рта вследствие дурных привычек (когда ребенок берет в рот игрушки, жует и кусает щеки, губы и т. д.), а также больные зубы, инсоляция и переохлаждение.

Лечение рецидивирующего герпетического стоматита в период обострений принципиальных отличий от терапии острого герпетического стоматита не имеет.

Профилактикой хронического рецидивирующего герпетического стоматита служат мероприятия по оздоровлению ребенка, устранение хронических воспалительных очагов в организме, своевременная санация полости рта, борьба с вредными привычками, закаливание.

Взято тут

 
ЗЛЮЧКАДата: Четверг, 12.03.2009, 14:30 | Сообщение # 2
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
блин-как же это больно.... если этот герпес на губе болит-то во рту сто процентов :( :(

свет,а у вас до этого у кого то был герпес?я имею виду на кануне заболевания7 а у малой раньше на губах был он?


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Четверг, 12.03.2009, 15:16 | Сообщение # 3
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
свет,а у вас до этого у кого то был герпес?я имею виду на кануне заболевания7

Неа, не было. Но я всю жизнь с обсыпанными губами ходила :( .
Quote (ЗЛЮЧКА)
а у малой раньше на губах был он?

Нет, это ж называется первичное проявление герпеса.
 
ЗЛЮЧКАДата: Четверг, 12.03.2009, 15:39 | Сообщение # 4
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
Неа, не было

свет,вспомни,может когда на венчание приезжали у кого то был он? не может же он с неба свалиться малой в рот 52

Quote (Светик)
Нет, это ж называется первичное проявление герпеса.

свет,ну у меня тоже есть такой вирус герпеса- раз в год может вскочить на губе фигня..но и впервый раз был на губе а не стоматитом во рту....


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Четверг, 12.03.2009, 16:36 | Сообщение # 5
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
свет,вспомни,может когда на венчание приезжали у кого то был он? не может же он с неба свалиться малой в рот

Неа, не было.Врач говорит, что этоя во время беременности малой передала.
Quote (ЗЛЮЧКА)
свет,ну у меня тоже есть такой вирус герпеса- раз в год может вскочить на губе фигня..но и впервый раз был на губе а не стоматитом во рту....

А он так только у деток появляется. При чем у девочек вот в такой тяжелой форме, у мальчиков гораздо легче.
 
СветикДата: Пятница, 13.03.2009, 09:53 | Сообщение # 6
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Нашла выход из ситуации - заливаю ребенку бульон из чашки, так как больше ничего есть не хочет и не может.
 
СветикДата: Пятница, 13.03.2009, 10:27 | Сообщение # 7
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
Свет,а как быстро вылечивается этот стоматит?

Облегчение наступает на 8-10 день :( . Потом будем сдавать слюну на анализ и изганять этот герпес из крови, он же в крови циркулирует.
 
ЗЛЮЧКАДата: Пятница, 13.03.2009, 10:38 | Сообщение # 8
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
вообщем пипец..я в шоке.... честно говоря не верю я в то что это передается с Б-ю.. тогда так бы все начинали болеть и ты и я.. мне кажется,что где то заразилась.... как и генитальным герпесом тоже заражаются-никак он с Б-ю не передается..... 52

Ты незабудь щётку её выкинуть потом зубную...и посуду потом хорошо помыть с дез.средствами.
а вывести герпес из крови-тоже слабо верю..это такая зараза,что даже генитальный герпес никак не лечится-только есть рецидивы и всё....если б было бы лекарство-то никто б уже давно ним не болел..

Хотя вот еще чего не понимаю-у меня герпес есть в крови,у мужа нет,но мы ж сним и целуемся сколько лет уже и он ниразу не заразился от меня..хм...


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Пятница, 13.03.2009, 13:14 | Сообщение # 9
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
Ты незабудь щётку её выкинуть потом зубную...и посуду потом хорошо помыть с дез.средствами.

Да я и сейчас все это кипячу.
Quote (ЗЛЮЧКА)
честно говоря не верю я в то что это передается с Б-ю..

Quote (ЗЛЮЧКА)
Хотя вот еще чего не понимаю-у меня герпес есть в крови,у мужа нет,но мы ж сним и целуемся сколько лет уже и он ниразу не заразился от меня..хм...

Ну, я не специалист, но понимаю вот как - во время беременности я передала этот вирус вместе с кровью, ну как-то так, а когда целуешься, то не передается. Я, конечно, могу и ошибаться.
 
ЗЛЮЧКАДата: Пятница, 13.03.2009, 13:24 | Сообщение # 10
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
Ну, я не специалист, но понимаю вот как - во время беременности я передала этот вирус вместе с кровью, ну как-то так, а когда целуешься, то не передается

отвечаешь ты сама статьёй
Quote (Светик)
Вирус передается контактным или воздушно-капельным путем. Источник инфекции - больной человек и вирусоноситель.

если перевести,то будет так-передается при контакте(поцелуе,чашка,полотенце,руки) и чихе-дыхании)воть ;)

У меня случай был-стояла в аптеке за какой то настойкой-впереди в очереди женщина была-и просила мазь от герпеса(губы у неё обсыпало)я её лица даже не видела-тлько спину.. вообщем на слде день-у меня герпес вскочил >( :(


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Четверг, 19.03.2009, 10:02 | Сообщение # 11
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
свет,ну как там осянка?

Да у нас не одно так другое - только стал проходить стоматит началось ОРВИ!!!! Сил нет моих никаких!! Одно хорошо -если малая отказывается кушать, я ей говорю "сейчас буду суп из чашки заливать" и со словами "не надо супцик заливать" Оксана ест добровольно все, что я ей не дам!!
 
ШтучкаДата: Четверг, 19.03.2009, 12:31 | Сообщение # 12
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3083
Имя: Анютка
Город: Москва
Репутация: 567
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
Хотя вот еще чего не понимаю-у меня герпес есть в крови,у мужа нет,но мы ж сним и целуемся сколько лет уже и он ниразу не заразился от меня..хм...

у моего мужа переодически тоже бывает герпис... мы с ним в это время не целуемся пока не пройдет....
а у меня герписа никогда не было.
Quote (ЗЛЮЧКА)
меня случай был-стояла в аптеке за какой то настойкой-впереди в очереди женщина была-и просила мазь от герпеса(губы у неё обсыпало)я её лица даже не видела-тлько спину.. вообщем на слде день-у меня герпес вскочил >( :(
фу..блин..какой ужас....жесть просто...
надо было плюнуть ей на спину. :p


 
ШтучкаДата: Четверг, 19.03.2009, 12:33 | Сообщение # 13
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3083
Имя: Анютка
Город: Москва
Репутация: 567
Статус: отсутствует
ой бедная оксаночка- жалко так маську- лечитесь и скорей выздоравливайте!

 
СветикДата: Четверг, 19.03.2009, 13:01 | Сообщение # 14
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (Штучка)
лечитесь и скорей выздоравливайте!

Quote (ЗЛЮЧКА)
а как там сам стоматит? зажило уже всё?

Да, уже практически все зажило. Осталось разделаться с кашлем и соплями >( .
 
ЗЛЮЧКАДата: Четверг, 19.03.2009, 13:10 | Сообщение # 15
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Штучка)
фу..блин..какой ужас....жесть просто... надо было плюнуть ей на спину.

:p :p я к тому сказала,что эот вирус передается по воздуху ;)


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
Форум » Наши любимые детки » Здоровье детей » Герпетический стоматит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA