Пятница, 19.04.2024, 02:34
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши любимые детки » Здоровье детей » Дисплазия (все ли одевают стремена...)
Дисплазия
КсюшкаДата: Вторник, 09.12.2008, 21:38 | Сообщение # 1
*плюшка*
Награды: 1
Группа: Свои люди
Сообщений: 72
Имя: Оксана
Город: Черновцы
Репутация: 5
Статус: отсутствует
Девочки, привет!
У моей заюшки нашли дисплазию левого тазобедренного сустава.... Выписали стремена Павлика, курс массажа и электрофорез. Одевали ей стремена 2 раза, оба закончились плачевно. Дочку ну никак не успокоишь, даже когда снимали их-ор стоял ещё долго. и ночью дочка не спала, а стремена -то сняли.
поговорив со знакомыми, я узнала, что до 4-5 месяцев ещё можно исправить ситуацию без стремян.Нужен опытный массажист и несколько курсов массажа. Ведь косточки ещё очень пластичные... массажистку я нашла, она сказала, что сделает всё возможное. но нужно курса 3. Но всё же спросила, почему мы так против стремян. я ей объяснила. она вроде как согласилась с моими доводами...Просто сказала. что со стременами это заболевание быстрее лечится...
А одна знакомая сказала, что без стремян мы не справимся.. у них тоже была дисплазия, тоже в 3 мес. назначили стремена, и она одела. хоть и лёгкая была дисплазия.и ещё сказала, что ей врачи сказали, что это только в Киеве практикуют лечение без стремян, а у нас лечат традиционно >( Когда я лично сказала врачам на осмотре, что не хочу одевать дочку в стремена, мне сказали,что я сделаю из ребёнка инвалида >(
Кто что знает об этой проблеме?возможно, у кого-то была дисплазия у ребёнка?Жду любых откликов


 
СветикДата: Вторник, 16.12.2008, 14:35 | Сообщение # 2
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Дисплазия

Если при первом осмотре ортопед выявил у младенца повреждение бедрышек, это еще не говорит о том, что нужно будет носить стремена. Справиться с заболеванием поможет специальная гимнастика и массаж. Главное - начать лечение сразу после того, как проблема обнаружена.

Само понятие "дисплазия" означает недоразвитие какого-нибудь органа или ткани. Дисплазия тазобедренных суставов - это врожденное нарушение, когда неправильно располагаются между собой все элементы тазобедренного сустава. Кости, хрящи и связки у новорожденного очень мягкие, поэтому часто даже опытный педиатр, осматривая малыша сразу после рождения, может не определить неправильное положение сустава. Твои домашние наблюдения за крохой могут очень помочь. Если ты заметила несимметричные складочки или укорочение ножки, немедленно обращайся к врачу. Состояние суставов нужно контролировать постоянно. Не ленись показывать малыша ортопеду в 1,3,6,9 месяцев и в год. Помни о том, что именно в первые месяцы легче всего избавиться от каких-либо нарушений, если они есть. Дефекты, обнаруженные после года, как правило, уже требуют оперативного вмешательства.

Почему появляется дисплазия.

Врачи уверены, что тазовое предлежание плода в утробе матери чревато появлением ортопедических проблем после рождения ребенка. Неразвитые тазобедренные суставы в таком положении испытывают сильнейшее давление и ограничены в движениях.Таким малышам советуют обязательно наблюдаться у ортопеда. В группу риска попадают и детки с генетической предрасположенностью: вероятность заболевания довольно велика, если ближайшие родственники маленького в свое время лечились от дисплазии. Большое значение имеет правильное питание мамы во время беременности (в ее пищевом рационе должно быть достаточное количество минералов и витаминов, необходимых плоду).

Обрати внимание!

У здорового малыша, который лежит на спинке, ножки, согнутые в коленях, разводятся в стороны без усилий. Если это не так, не пытайся преодолеть сопротивление. Можно повредить! Доверь осмотр крохи опытному врачу.

Правильныйнастрой

Не стоит пугаться поставленного диагноза. Следует знать, что недоразвитие сустава успешно лечится. Но для этого необходимо начать дествовать как можно раньше. Опасаться нужно крайнего и очень тяжелого последствия - вывиха. Тогда маленькому пациенту грозит хромота, боли при ходьбе и не одна операция на суставе. Сделай все, чтобы избавить в будущем своего ребенка от таких мучений: покажи лучшим специалистам, которые разработают методику лечения, запасись терпением и оптимизмом! Доверяй во всемсвоему врачу и не уповай на целителей, какие бы лестные отзывы ты не услышала. Рассуди сама: вряд ли помогут травы, молитвы и заговоры там, где нужно вправить сустав! Будущее здоровье малыша зависит сейчас от твоих усилий, внимания и терпения!

Решаем проблемы

Чтобы убедиться в точности диагноза, врач обычно рекомендует ультразвуковое исследование или рентгенографию. Рентген назначают уже с трех месяцев. Специалисты считают,что победить недуг на ранней стадии можно консервативным лечением.
Обеспечь себе и ребенку полноценное питание. Вместе с едой в организм должны поступать питательные вещества и минералы, необходимые для правильного формирования костной системы. Грудничок получает их вместе с твоим молоком. А более старшему ребенку давай продукты богатые кальцием. Прежде всего молоко, сыр, творог.
Делай крохе массаж. Это отличное средство при дисплазии! Врач покажет тебе,как правильно выполнять поглаживания, растирания поясничной области,ягодиц,внешней поверхности бедер.
Широкое пеленание. Свободное положение ножек поможет суставам занять нормальное положение. Для этого возьми пеленку и сложи ее так, чтобы получилась подушечка. Зафиксируй этот валик между ног малютки другой пеленкой таким образом, чтобы ножки оставались свободными, а бедра маленького были широко разведены.
Физиотерапия(электрофорез, парафиновые аппликации, морские ванны) обязательно ускорит выздоровление. Курс включает не менее 7 процедур.
Нужна неподвижность. Чтобы закрепить на время ножки крохи и дать суставам занять нужное положение, разработано несколько видов отводящих шин: съемных и несъемных. Врач может порекомендовать и специальное приспособление - "стремена", которые используют, если дисплазия суставов у ребенка сильно выражена.

Лечебная гимнастика

Веселый велосипед. Положи малютку спинкой на твердую поверхность. Согни его ножки в коленях и тазобедренных суставах. А теперь очень осторожно покрути с ребенком воображаемые педали.
Сгибаем-разгибаем. Правую ножку крохи согни в коленке, потом выпрямь ее. То же повтори с левой. Затем ритмично сгибай и разгибай обе ножки маленького. Пусть малыш старается и сам.
Медленное вращение. Одной рукой возьмись за колено, а другой - за тазобедренные сустав ребенка. Зафиксируй его так. Мягко надавливая на колено крохи, слегка поворачивай бедро вовнутрь.

Проведи тест

Если хоть один ответ на эти вопросы будет положительным, немедленно обратись к ортопеду за консультацией.

1.Когда малыш лежит спокойно, обрати внимание на ножки. Одна чуть короче другой?
2.Положи руки на колени крохи. Разведи их в стороны. Слышишь ли ты щелчок?
3.Отведи по очереди бедрышки малыша в стороны. Он при этом начинает плакать?
4.Когда кроха лежит на животике, асимметричны ли складочки на ножках?
5. Обхвати голени, согни ножки в коленях, разведи в стороны. Одна отводится легко, а другая - заметно туго?

Источник - Здоровье малыша.

 
Форум » Наши любимые детки » Здоровье детей » Дисплазия (все ли одевают стремена...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA