Пятница, 29.03.2024, 15:44
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наши любимые детки » Дети - цветы жизни » Растим помощника (А вы привлекаете деток к домашней работе?)
Растим помощника
Привлекаете ли вы деток к домашней работе?
СветикДата: Пятница, 24.10.2008, 17:15 | Сообщение # 1
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Вот такой вопрос меня интересует.

Мы, вот, с ребенкой все делаем вместе
1. Стираем - она загружает машинку и жмет на кнопочки.
2. Пылесосим - вместе со мной держится за трубу и елозим. Подметает мое дитя - сама достает веник и совок - и вперед.
3. Пересаживаем цветочки, а потом 21 , так как разносит все по хате.
4. Вытирать пыль начала очень давно, еще ходить не ходила, а ползала следом за мной и терла все, что попадалось ей на глаза, главное, нужно было тряпку вручить.
5. Моем полы - я, естественно, потом все перемываю, но сам факт, что у нее тряпка и она мокает ее в ведро и моет пол приводит ее в восторг.
6. Моем посуду - подставляю стульчик и вперед
7. Готовим кушать - на днях лепили вареники - собирала муку по всей хате, но сколько радости у нее было от скалки, сегодня жарили котлеты - мама дала немножко фарша по тарелке размазать, накладываю ей на столик зелени, кусочки морковки, картошки, перчика и она своими пластмассовыми вилками-ножиками там ковыряется. 24 А потом она рассказывает папе - Оксана делала вареники, Оксана жарила котлеты, Оксана варит суп.
8. Гладим - становится рядом со мной со своим утюгом и "гладит" папе рубашки.

Естественно, у меня увеличивается продолжительность всех процессов. Иногда, еле сдерживаешься, когда видишь, как она размазывает тесто по полу или насыпает землю папе в туфли. Зачем я это делаю? А вот с мыслью о будущем я это делаю - пока у нее есть желание не буду его отбивать - пусть "помогает", что бы через пару лет, когда я попрошу о помощи это не стало проблемой "Мама, сделай сама".

А что думаете вы по этому поводу?

 
-РУСАЛКА-Дата: Вторник, 28.10.2008, 21:17 | Сообщение # 2
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
Quote (Svetik690)
А что думаете вы по этому поводу?

Я думаю, что ты большая умница! Всё ты правильно делаешь! А у меня терпения не хватает...
Вот когда бабушка приезжает (а это, к сожалению, только раз в год), тогда Соне раздолье, постоянно с ней на кухне торчит.
А сейчас так вообще, все делаю как электровеник, быстренько, пока младший спит.


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
СветикДата: Вторник, 28.10.2008, 21:37 | Сообщение # 3
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (-РУСАЛКА-)
А у меня терпения не хватает...

Я стараюсь сдерживаться - ведь если сама предложила поучавствовать, так нужно набраться терпения. Хотя,если честно, не всегда получается 5 .
Quote (-РУСАЛКА-)
Всё ты правильно делаешь!
А сегодня мы делали салатик - она кромсала своим ножичком яйца и крабовые палочки и все это в салатник складывала. Нужно предупредить папу, что салатик у нас немножко крупноват 5
.
 
ЗЛЮЧКАДата: Среда, 29.10.2008, 08:07 | Сообщение # 4
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Svetik690, ты просто умничка! мне кажется,что именно так и надо поступать!!!!

только у меня терпения еще меньше чем у тебя и я тоже делаю все очень быстро)))
но некоторые вещи мне соня и так помогает- загружает и выгружает вещи из стриальной машинки, если я заметаю,то она лезет сразу мне совок подает)) ножи я ей не даю-маленькая еще... полы не даю мыть,а то соня берет её из ведра вынимает и не выкручивая на палас...рррррр........... и потому я.. >(


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
СветикДата: Среда, 29.10.2008, 08:49 | Сообщение # 5
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
ножи я ей не даю-маленькая еще...
А у нас своими пластмассовыми кромсает, потому и куски большие и рваные.
Quote (ЗЛЮЧКА)
полы не даю мыть,а то соня берет её из ведра вынимает и не выкручивая на палас...рррррр........... и потому я..
Есть и такое, но только я стараюсь как можно больше завернуть, ну, а если не получается, то сцепила зубы и терплю >(
 
ФиалкаДата: Пятница, 31.10.2008, 13:31 | Сообщение # 6
Награды: 10 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1675
Имя: Альфия
Город:
Репутация: 1289
Статус: отсутствует
Svetik690,
Ну ты вообще герой!
Я Катю пока особо не приобщаю. Хотя белье загружаем-выгружаем, вешаем вместе, из горшка выливаем, игрушки прибираем, пылесосим (включает-выключает пылесос) все это она мне помогает, причем с таким гордым видом. Но я думаю, что для нее это игра. Вот Вика, например, мне помогала лет до 5-ти - пол мыла, пыль протирала и все остальное. Ей это все нравилось, но мне кажется, что для нее это было развлечение. Потом перестала просить помогать мне, а я особо и не заставляла. И только сейчас вот наверное полгода как начала интересоваться готовкой - спрашивает что как я готовлю, помогает стряпать, посуду вызывается помыть. Я как бы не заставляю ее ничего этого делать, но помощь всегда приветствую. Даже если спешу стараюсь дать ей там размешать чего-нибудь или в форму выложить.
Единственное у нее сейчас обязательство - свое рабочее место и шкаф с одеждой держать в порядке, пыль протирать со своих полочек, посуду за собой ставить в мойку и, наверное, все пока. И то бывает еще гонять приходится.
Даже не знаю как проголосовать.


 
-РУСАЛКА-Дата: Вторник, 11.11.2008, 13:04 | Сообщение # 7
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
Мой помощник сегодня присутствуя при уборке, начал пыль вытирать. Правда сначала ручкой, но мама быстро смекнула и дала тряпочку)). Гордости было.... с таким важным и занятым видом он все делал, колонки даже двигал, чтоб под ними протереть)). Я была в приятном шоке, хозяйственный мужик растет! 13

Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
СветикДата: Среда, 12.11.2008, 11:08 | Сообщение # 8
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (-РУСАЛКА-)
хозяйственный мужик растет! 13

И какой-нибудь змеюке это счастье достанется! :p ;)
 
-РУСАЛКА-Дата: Среда, 12.11.2008, 13:06 | Сообщение # 9
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
И какой-нибудь змеюке это счастье достанется!

Не дай Бог! ТТТ))) :p


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
ЗЛЮЧКАДата: Среда, 12.11.2008, 14:20 | Сообщение # 10
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
И какой-нибудь змеюке это счастье достанется! :p ;)

нифига .... :( соня моя не змеюка.... :(


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
-РУСАЛКА-Дата: Среда, 12.11.2008, 14:23 | Сообщение # 11
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
соня моя не змеюка...

:p


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
СветикДата: Среда, 12.11.2008, 16:17 | Сообщение # 12
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
нифига .... :( соня моя не змеюка.... :(

5
 
майчонокДата: Вторник, 09.12.2008, 13:43 | Сообщение # 13
Награды: 1
Группа: Свои люди
Сообщений: 127
Имя: Анастасия
Город: Москва
Репутация: 19
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
А вот с мыслью о будущем я это делаю - пока у нее есть желание не буду его отбивать - пусть "помогает", что бы через пару лет, когда я попрошу о помощи это не стало проблемой "Мама, сделай сама".
Согласна на все 100!
Игорек пылесосит вместе со мной с того времени как научился ходить,и за трубу держимся и если попросить он пылесос и подтащит куда надо!Раньше и пыль протирал,теперь этот процесс как-то не привлекает.Полы тоже вместе моем - оба за швабру держимся.Одно время пытались посуду мыть,но он вееесь мокрый сразу и я пока это отложила.Мусор выбрасыват сам,памперсы снятые так я почти не вижу.Игрушки собирает когда наиграиться (ну мама конечно начинает убирать,а уж до конца он сам!).На кухне резать пока ничего не даю(Игорек пока и не тянеться),но помочь что-то перемешать может.Из стиральной машинки вещи сам достает в ведро "складывает",вместе несем до сушилки,а потом подает белье пока мама вешает. Пакеты из магазина сам несет(ну если не тяжелые)
Вот такой помощник растет!


 
-РУСАЛКА-Дата: Вторник, 09.12.2008, 13:49 | Сообщение # 14
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
майчонок, ну нифигасе! Ну молодец у тебя парень! Просто слов нет! У меня глаза на лоб лезли пока читала! И у тебя терпения ого-го. Представляю как "легко" мыть пол, вместе с малышом, это он за шваброй плетется и тебе вместе с ней и его приходится двигать))).
Вобщем умнички! B)


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
СветикДата: Вторник, 09.12.2008, 14:32 | Сообщение # 15
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
майчонок, :$ !!!! Терпения тебе и в дальнейшем!!! Зато потом проблем с помощником не возникнет!!!
 
Форум » Наши любимые детки » Дети - цветы жизни » Растим помощника (А вы привлекаете деток к домашней работе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA