Пятница, 19.04.2024, 17:15
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши любимые детки » Дети - цветы жизни » Учимся кушать самостоятельно
Учимся кушать самостоятельно
-РУСАЛКА-Дата: Понедельник, 06.10.2008, 09:47 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует

После года ребенок уже достаточно развит, чтобы самостоятельно пользоваться ложкой. Поэтому, если он еще не начал этого делать, то стоит предоставить ему возможность научиться. Для этого необходимо постоянно давать ему ложку во время еды. Даже если его кормит мама, держа ложку в руках, он обязательно захочет ею воспользоваться, копируя мамины действия. Если при первых попытках еда падает мимо рта, малыш пачкается, роняет ложку, не нужно отбирать ее у него и сердиться. Не все получается сразу, постепенно он научится пользоваться этим столовым прибором.

К 15-месячному возрасту, он обязательно научится обращаться с нею и станет кушать самостоятельно. Главное, необходимо помнить, что возраст, в котором ребенок научится пользоваться столовыми приборами, зависит от родителей. Чем больше они проявляют опеку над малышом, тем медленнее он осваивает новые умения.

Самостоятельность при приеме пищи впервые проявляется у карапуза в тот момент, когда он начинает сам кушать печенье, сухарик. Позже он пробует брать пищу из тарелки руками и класть ее в рот. В таких ситуациях не следует пресекать действия ребенка, даже если он весь перемажется кашей. Зато быстрее придет к нему понимание того, что кашу нужно есть ложкой. Однако то, что малыш научился держать в руках ложку, совершенно не означает, что он сразу начнет ею кушать. Вскоре он поймет, после нескольких попыток, что набирать пищу в ложку из тарелки и доносить ее до рта - очень трудное занятие.

В такой момент, чтобы он не бросил это занятие и продолжал учиться есть самостоятельно, стоит оставлять его на некоторое время один на один с тарелкой и ложкой, иначе он может начать лениться и требовать, чтобы его кормили родители. Для того чтобы у него было желание брать в руки ложку и работать ею самостоятельно, очень важно объяснять ребенку при каждом кормлении, почему он должен пользоваться ею сам. Когда он научится делать это, родителям не следует больше принимать участие в его кормлении.

Для того чтобы малыш быстрее научился обращаться со столовыми приборами, необходимо, чтобы ребенок принимал участие в совместной трапезе со всей семьей. Основной чертой детского поведения является подражание, поэтому, глядя на остальных, он станет брать с них пример и будет стремиться есть ложкой.

Кроме того, не следует позволять малышу баловаться за столом. Он должен понимать, что прием пищи - это не игра. А если он все же продолжает вертеться и никак не хочет останавливаться, то не нужно на него кричать, он начнет плакать и толку от этого не будет. Просто необходимо убрать от него еду и отпустить побегать. Когда он действительно захочет есть, то придет сам.

bcetyt.ru


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
СветикДата: Среда, 22.10.2008, 17:05 | Сообщение # 2
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
А мы как раз после года взяли ложку в руки и стали кушать самостоятельно. И вот сейчас Ксюхе уже почти два и когда я пытаюсь ее накормить она начинает вопить "сама!!!!"
 
-РУСАЛКА-Дата: Среда, 22.10.2008, 20:54 | Сообщение # 3
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
Мой ложку забирает и такое творить начинает, что эта самостоятельность быстро заканчивается. По маминой инициативе. Когда научится доносить ложку до рта, не переворачивая по пути дном вниз, тогда и приступим к самостоятельному приему пищи)).

Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
ЗЛЮЧКАДата: Четверг, 26.02.2009, 11:20 | Сообщение # 4
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
А мы уже научились есть самостоятельно)грязновато немного еще получается,но всё же -результат) я еще докормить могу немного или помочь1 но восновном ест сама и конечно же если еда ей не чень-то приходится кормить) :p

Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
АлёнушкаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 19:13 | Сообщение # 5
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1851
Имя: Елена
Город: Москва
Репутация: 738
Статус: отсутствует
Нам скоро год.Сама не ест.Умеет есть хорошо сама,даже суп не проливает!!!Но категорически отказывается!!!!!



 
ШтучкаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:04 | Сообщение # 6
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3083
Имя: Анютка
Город: Москва
Репутация: 567
Статус: отсутствует
мы только немножко едим сами- первые пять ложек- потом кормит мама.

 
ЗЛЮЧКАДата: Вторник, 21.04.2009, 11:51 | Сообщение # 7
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Quote (Алёнушка)
Нам скоро год.Сама не ест

вам уже скоро ДВА! :p

а мы кушаем сами) особенно если вкусно) я могу немного докормить и всё.


Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
АлёнушкаДата: Среда, 22.04.2009, 18:38 | Сообщение # 8
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1851
Имя: Елена
Город: Москва
Репутация: 738
Статус: отсутствует
Quote (ЗЛЮЧКА)
вам уже скоро ДВА! :p

Не напоминай мне мой возраст)))))))А то старость наступает,хочу ее отложить))))))




 
ЗЛЮЧКАДата: Четверг, 23.04.2009, 11:47 | Сообщение # 9
АдминКА
Награды: 10 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11543
Имя: КсюХа
Город: Краматорск
Репутация: 2569
Статус: отсутствует
Алёнушка, ты прям такая старушка-я аж не могу :p

Я Фея,могу фейнуть,а могу зафеячить ;)
 
АлёнушкаДата: Пятница, 24.04.2009, 11:33 | Сообщение # 10
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 1851
Имя: Елена
Город: Москва
Репутация: 738
Статус: отсутствует
Ну а ты думала!!!Я теперь еще и хромая)))))



 
ТатьянаДата: Вторник, 28.04.2009, 14:17 | Сообщение # 11
*мамочка*
Награды: 3
Группа: Свои люди
Сообщений: 441
Имя: Татьяна
Город: Схд
Репутация: 53
Статус: отсутствует
Нам скоро 1.4 года, сами не едим пока, ложку держим и пару раз в ротик положим что-то и все итерес пропадает, начинает все из тарелки ложкой за борт выкидывать...Поэтому ставлю ему тарелку даю ложку, а другой сама кормлю...

 
СветикДата: Среда, 29.04.2009, 13:03 | Сообщение # 12
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна)
Поэтому ставлю ему тарелку даю ложку, а другой сама кормлю...

Татьяна, и мы так начинали. Да и сейчас - ложек 5-6 съест, а потом я докармливаю, потомучко "Оксана узе покусява!".
 
ШтучкаДата: Пятница, 01.05.2009, 12:55 | Сообщение # 13
Награды: 9 medal13
Группа: Друзья
Сообщений: 3083
Имя: Анютка
Город: Москва
Репутация: 567
Статус: отсутствует
Quote (Светик)
Оксана узе покусява!".
:p
:p :p :p :p умора


 
Форум » Наши любимые детки » Дети - цветы жизни » Учимся кушать самостоятельно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA