Четверг, 28.03.2024, 19:32
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Планирование, беременность и роды » Счастливые 9 месяцев » Маловодие. Многоводие!
Маловодие. Многоводие!
КуколкаДата: Среда, 08.10.2008, 09:05 | Сообщение # 1
Награды: 7
Группа: Свои люди
Сообщений: 972
Имя: Оленька)
Город: Мск
Репутация: 241
Статус: отсутствует
Амниотическая жидкость или как её ещё называют околоплодные воды, эта та среда, в которой находится ещё не рождённый малыш. Околоплодные воды создают самые оптимальные условия для хорошего самочувствия плода. Их температура составляет около 37 градусов, т.e. немного выше нормальной температуры тела, что является нормой. Амниотическая жидкость в основном играет защитную роль, предохраняя плод от вредных внешних факторов. В основном околоплодные воды образуются за счёт действия амниона – одной из зародышевых оболочек. В каждый срок беременности своя норма околоплодных вод, также это количество может быть несколько индивидуально, но всё же должно укладываться в пределы норм. Обновление околоплодных вод происходит практически каждые три часа. Несоответствие количества околоплодных вод норме говорит о маловодии или многоводии. Каждое это состояние рассматривается как патологическое.

Маловодие
Маловодие – это уменьшение количество околоплодных вод ниже нормы или сокращение вод до 500 мл и менее. Такое состояние может возникать из-за таких заболеваний беременной женщины, как гипертоническая болезнь, воспалительные заболевания женской половой сферы и общие инфекционные и воспалительные заболевания, гестозы, особенно в тяжёлой форме и т. д. Уменьшение секреции околоплодных вод может возникать при нарушении функций почек плода и пороках развития выделительной системы плода. Очень часто уменьшение вод возникает при гипоксии плода, к чему в свою очередь также могут привести все вышеперечисленные причины. Недостаточность околоплодных вод, несомненно, играет негативную роль. Теряется адекватная механическая защита плода, также плод не может совершать нормальные движения, что может привести к неправильно предлежанию. Из-за недостаточности вод пуповина может пережиматься между стенкой матки и телом плода, что приводит к кислородному голоданию. При выявлении маловодия обязательно проводят обследование с целью выявления пороков плода или задержки развития. Как таковое лечение конкретно маловодия не проводится. Врач старается устранить по возможности причину возникновения этого состояния и проводит лечебные мероприятия для улучшения плацентарного кровотока.

Многоводие

Многоводие – это увеличение околоплодных вод выше нормы или увеличение до 2 л и выше. Это состояние также может наблюдаться при различных инфекционных заболеваниях, при аномалиях плода, резус-конфликте и т. д. Многоводие часто сопровождает многоплодную беременность. Существует две формы многоводия: острая форма и хроническая форма. Острая форма более опасна т.к. количество вод может значительно возрасти за небольшое время, а это приводит к различным патологическим состояниям, например к преждевременным родам. Такое состояние требует госпитализации женщины и назначения лечения, одним из этапов которого является выпускание некоторого количества околоплодных вод. Такое мероприятие часто назначается в тяжёлых случаях. При хроническом многоводии количество околоплодных вод нарастает постепенно, но лечение также необходимо. Обычно назначаются мочегонные средства и диета. Женщина при избыточном количестве околоплодных вод может жаловаться на одышку и отёки. Основным осложнением многоводия является обвитие пуповиной плода из-за его активных движений.

Основным диагностическим методом этих состояния является УЗИ. Роды и в том и другом случае в зависимости от состояния могут быть проведены при помощи кесарева сечения.


 
Форум » Планирование, беременность и роды » Счастливые 9 месяцев » Маловодие. Многоводие!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA