Четверг, 18.04.2024, 02:51
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Планирование, беременность и роды » Счастливые 9 месяцев » ТОНУС,ГИПЕРТОНУС! (Без паники!)
ТОНУС,ГИПЕРТОНУС!
КуколкаДата: Среда, 08.10.2008, 08:35 | Сообщение # 1
Награды: 7
Группа: Свои люди
Сообщений: 972
Имя: Оленька)
Город: Мск
Репутация: 241
Статус: отсутствует
Гипертонус матки

Многие беременные наслышаны о таком состоянии, как повышенный тонус матки или гипертонус матки. Матка является мышечным органам, при этом её мышечный слой развит достаточно хорошо. При нормальном тонусе мышечный слой матки находится в спокойном, расслабленном состоянии, а если мышцы начинают сокращаться, возникает повышенный тонус. Гипертонус может возникать на разных сроках беременности и всегда рассматривается как патологическое состояние. Исключение может составлять лишь конец беременности, когда под повышенным тонусом можно подразумевать подготовительные схватки. Но и в этом случае такие схватки не должны причинять беременной женщине никаких неприятных ощущений.

Причины гипертонуса матки

Причины тонуса могут быть самые различные. К гипертонусу могут приводить гормональные нарушения, а именно снижение прогестерона, что возникает из-за сниженной функции яичников. Также к такому состоянию приводят воспалительные заболевания органов малого таза или аномалии и пороки развития матки. Не будем забывать о последствиях ранее произведённых абортов или выкидышей, что тоже может отразиться на течении настоящей беременности. Тонус может возникать и по психологическим причинам. Стрессы, волнения, излишние беспокойство и другие отрицательные эмоции могут привести в напряжению мышцы матки.

Как это ощущается

При повышенном тонусе женщина часто ощущает неприятные сжимающие боли внизу живота, они могут быть как практически безболезненными, так и причинять значительный дискомфорт. Также болевые или просто неприятные ощущения могут возникать в области крестца или поясницы. О подобных ощущениях нужно незамедлительно сообщить врачу. На приёме, врач осматривает нижнюю часть живота и проводит пальпацию, т. е. ощупывание. При возникновении тонуса живот в области матки будет уплотнён. Иногда женщина самостоятельно отмечает такие симптомы. Для точной диагностики также назначается УЗИ. В некоторых случаях проводится тонусометрия. Для этого используется специальный аппарат. Это обследование абсолютно безопасно и гарантирует высокую информативность.

Какие могут быть последствия

Повышенный тонус может привести к самопроизвольному прерыванию беременности, как на ранних (выкидыш), так и на поздних сроках (преждевременные роды). Возникновение частого тонуса матки не идёт на пользу плоду т. к. возникает кислородное голодание из-за нарушения кровоснабжения. Также это состояние может привести к отслойке плаценты, а это очень опасно.

Как лечить

Гипертонус матки успешно поддаётся лечению. Врач подберёт необходимые лекарственные препараты в соответствии с Вашим состоянием. Эти препараты не нанесут вреда здоровью ребёнка и помогут Вам сохранить беременность и предотвратить «страдание» плода. Все препараты необходимо принимать только по назначению врача, не пытайтесь справиться своими силами. При гипертонусе необходимо соблюдать пастельный режим и обязательно избегать стрессов, волнений и утомления.

Как предотвратить

Необходимо обязательно готовиться к беременности. Своевременное выявление гинекологических заболеваний и проблем, поможет избежать повышенного тонуса матки. Не забывайте соблюдать режим и избегайте отрицательных эмоций. Беременной женщине также не желательны физические нагрузки.

Многие беременные женщины с сомнением смотрят на этот диагноз, оно и понятно, практически каждая вторая или даже первая беременная может утверждать, что в её карточке стоят такие слова, как гипертонус матки. Не забывайте, что современный образ жизни диктует нам свои условия жизни и часто женщина, даже будучи беременной, вынуждена допоздна задерживаться на работе, а, возвращаясь, домой редкие из нас могут похвастать полноценным отдыхом. А всевозможные стрессы? Кажется, что иногда просто невозможно сохранять спокойствие. Всё это относится к вредным факторам и поэтому так часто врач ставит это диагноз. Организм реагирует на нашу жизнь, просто не справляясь с возложенной на него нагрузкой. Не забывайте что наше здоровье, часто находится в наших руках, и вовремя обращайтесь к врачу при любых жалобах.


 
MALbISCHKAДата: Вторник, 05.05.2009, 09:05 | Сообщение # 2
Награды: 0
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Имя: Alexa Alexa
Город: Stuttgart
Репутация: 4
Статус: отсутствует
У меня вот тонус обнаружился только на 33 недели, пью вот сейчас магнезиум, вес наладилось
 
Форум » Планирование, беременность и роды » Счастливые 9 месяцев » ТОНУС,ГИПЕРТОНУС! (Без паники!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA