Четверг, 28.03.2024, 22:37
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Планирование, беременность и роды » Счастливые 9 месяцев » Диета для будущей мамы
Диета для будущей мамы
-РУСАЛКА-Дата: Пятница, 03.10.2008, 10:13 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
Во время беременности, как известно, есть нужно за двоих. Но не стоит все воспринимать так буквально. Есть очень много совсем не обязательно, тем более, что хочется сохранить фигуру. Главное, чтобы ваш рацион удовлетворял двойные потребности – ваши и вашего малыша.

В среднем женщине необходимо потреблять 2000 Ккал в день. С наступлением беременности энергетическая ценность пищи должна возрастать начиная с двенадцатой недели беременности. Во втором триместре (12–28 недели) рацион «тяжелеет» на 340-360 Ккал в день, в третьем (28–40 недели) – на 452-472 Ккал. Все эти калории будущая мама должна получать из сбалансированного питания, включающего в себя витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы. Их источниками являются: молоко и молочные продукты, рыба, мясо, орехи, овощи и фрукты.

Женщина «в положении» должна принимать витамины на всем протяжении беременности. И особенно фолиевую кислоту, которой стоит обогатить свой рацион еще в период планирования беременности. Именно она является профилактической мерой для предотвращения многих тяжелых пороков развития плода. Во время беременности норму фолиевой кислоты нужно увеличить до 600-800 мг/день.

Ежедневную норму белка (71 г + 25 г дополнительно) можно почерпнуть из трех чашек молока в день. Они же поставят в организм кальций, незаменимый для формирования скелета малыша. Другой элемент – железо – нужен для профилактики железодефицитной анемии.

Уравновешенная и сбалансированная диета совсем не скучна. Маленькие капризы – прекрасная вещь, если позволять их себе изредка и в умеренных количествах. Страстное желание какого-либо продукта возникает обычно в первом триместре, но может длиться и в течение всех 40 недель. Часто подобное говорит о дефиците того или иного минерала или витамина в организме. Позволяйте своему организму делать собственный выбор, однако следите за тем, чтобы из всех возможных вариантов он выбирал наиболее здоровые и низкокалорийные. Лишние калории малышу противопоказаны.

Если вы ведете активный образ жизни, ваш рацион может быть более калорийным – ведь вам требуется дополнительная энергия. Ее источник – углеводы, но не те, что содержатся в булочках, а те, которыми богаты фрукты. Избегайте искусственных подсластителей, как и других продуктов, в которые входят консерванты, вкусовые добавки и красители. Во избежание отеков откажитесь от соленой пищи.

Питайтесь не реже трех раз в день. На ранних сроках при возникновении токсикоза допустимо и более дробное питание: помалу, но часто. Это помогает справиться с неприятными ощущениями. В более поздние сроки также позволительны легкие перекусы в течение дня. На прогулки берите с собой тщательно помытые фрукты и питьевую воду без газа.

2 литра – таково суточное потребление жидкости. Норму превышать не нужно. Если вы испытываете сильную жажду, сначала прополощите рот (это поможет убрать излишнюю вязкую слюну) и только потом пейте. Помните, что в этот объем входит все: напитки, супы, содержащаяся во фруктах и овощах вода... Так, огурцы и помидоры на 80 процентов состоят из воды, стоит это учитывать.

Рената Равич в книге «Письма к будущей матери» рекомендует пшеничный хлеб заменить на ржаной или кукурузный. Мясные и рыбные блюда готовить на пару или отваривать.

От некоторых вещей будущей маме придется категорически отказаться. Это неумеренное потребление кофе и, разумеется, алкоголя. Кофеин усиливает реактивность матки, а потому его ежедневная доза должна быть ограничена 2 чашками некрепкого чая. От газированных напитков, содержащих кофеин, а также от кваса лучше отказаться вовсе. Утоляйте жажду водой, подкисленной лимоном, и морсами с вишней или смородиной. Полезен сок лимона и грейпфрута, но при индивидуальной непереносимости их можно заменить свежевыжатым клюквенным, виноградным или яблочным соком.

Раз в неделю устраивайте себе разгрузочные дни – творожные, овощные или яблочные. И не забывайте об адекватных физических нагрузках. Но обязательно проконсультируйтесь предварительно с вашим лечащим врачом.

Здоровья вам и вашему малышу!


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
ajwaДата: Среда, 03.12.2008, 12:02 | Сообщение # 2
Награды: 9 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 2225
Имя: Наталия
Город:
Репутация: 597
Статус: отсутствует
Ой.. у меня пока не получаеться... правильно питаться... работа учеба.... я конечно стараюсь...
 
-РУСАЛКА-Дата: Среда, 03.12.2008, 16:14 | Сообщение # 3
Admin
Награды: 9 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2609
Имя: Яна
Город: Крым
Репутация: 593
Статус: отсутствует
ajwa, наконец-то эта инфа кому-то пригодилась))).

Главное, что стараешься. Поверь, иногда хочется такой каки, и ешь все равно, потому что ОЧЕНЬ хочется!)))


Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Как умный человек, он выбрал богатство. Мечислав Шарган.
 
ajwaДата: Четверг, 04.12.2008, 15:17 | Сообщение # 4
Награды: 9 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 2225
Имя: Наталия
Город:
Репутация: 597
Статус: отсутствует
Quote (-РУСАЛКА-)
Поверь, иногда хочется такой каки, и ешь все равно, потому что ОЧЕНЬ хочется!)))

АГА 5 причем постоянно почти хочеться.. а сейчас ооочень хочу чипсов прингелс зеленых... но не даю себе слабинки... а тааак хочется прям говорю о них и слюнки текут... смотрю на них и покупаю орешки... Думаю скоро не смогу терпеть...
 
СветикДата: Четверг, 04.12.2008, 15:24 | Сообщение # 5
Награды: 12 medal13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4374
Имя: Светлана
Город: Киев
Репутация: 1656
Статус: отсутствует
Quote (ajwa)
сейчас ооочень хочу чипсов прингелс зеленых...

А я по жизни обожаю все эти вредности - сухарики, чипсы, орешки, но во время беременности "как бабка пошептала" возникло к ним стойкое отвращение!!! Родила и меня попустило - я их снова лопаю. Единственную вредность, которую я себе позволяла это маленький стаканчик пива иногда.
 
КуколкаДата: Вторник, 09.12.2008, 17:08 | Сообщение # 6
Награды: 7
Группа: Свои люди
Сообщений: 972
Имя: Оленька)
Город: Мск
Репутация: 241
Статус: отсутствует
Ой,я когда узнала что Б. сразу как отрезало от всяких вредностей))))
никакие чипсы,орешки кола и прочее я даж и не смотрела на них,за то пробила меня на шоколад))))

еще ела суши иногда)))))))


 
АннаПиДата: Четверг, 25.08.2011, 01:30 | Сообщение # 7
Награды: 0
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Имя: Анна Петрова
Город: Екатеринбург
Репутация: 0
Статус: отсутствует
А мне всю беременность пришлось сидеть на диете от анемии :( Ну примерно на такой: http://anemiya.info/?p=210
 
AngelokДата: Среда, 23.01.2013, 12:29 | Сообщение # 8
*ХОЧУ СЫНКУ*
Награды: 5
Группа: Свои люди
Сообщений: 850
Имя: Марина
Город: Липецк
Репутация: 224
Статус: отсутствует
а я ела что хотела в пределах разумного и полезного! ;)

 
Форум » Планирование, беременность и роды » Счастливые 9 месяцев » Диета для будущей мамы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA