Четверг, 18.04.2024, 08:06
ДЕВИЧНИК
| RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

ЗЛЮЧКА

(11543)

Светик

(4374)

Fllamme

(3416)

Штучка

(3083)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Планирование, беременность и роды » Планируем беременность » Базальная температура (БТ)
Базальная температура (БТ)
ajwaДата: Вторник, 30.09.2008, 09:07 | Сообщение # 1
Награды: 9 medal13
Группа: Свои люди
Сообщений: 2225
Имя: Наталия
Город:
Репутация: 597
Статус: отсутствует
Базальная температура (БТ)

Базальная температура тела (БТТ) - это температура, которая измеряется утром, сразу после пробуждения, до подъёма с постели. На температуру, измеренную в этот момент, почти не действуют факторы внешней среды, поэтому ее называют базовой или базальной. Во время созревания яйцеклетки на фоне высокого содержания эстрогенов базальная температура низкая, накануне овуляции она падает до своего минимума, а затем снова повышается, достигая максимума. В это время и происходит овуляция. После овуляции начинается фаза высокой температуры, которая обусловлена низким содержанием эстрогенов и высоким содержанием прогестерона. Беременность под влиянием прогестерона также полностью протекает в высокой температурной фазе. Разница между \"низкой\" и \"высокой\" фазами составляет 0,5 ° С - 0, 8 ° С. Только при точном измерении БТТ можно зафиксировать уровень \"низкой\" температуры в первой половине цикла, переход от \"низкой\" к \"высокой\" в день овуляции и уровень температуры во второй половине цикла.
Грамотно построенный график базальной температуры позволяет:
- узнать, созревает ли яйцеклетка и происходит ли овуляция;
- определить дни, благоприятные для зачатия;
- определить, когда зачатие невозможно;
- проверить правильно ли вырабатываются гормоны по фазам цикла;
- предвидеть дату начала менструации;
- заподозрить наличие гинекологических заболеваний.
С какими трудностями обычно встречается женщина при измерении БТТ?Базальную температуру тела следует измерять ежедневно на протяжении не менее трех месяцев в стандартных условиях. Обычным термометром ее рекомендуют измерять в прямой кишке в течение 8-10 минут утром лежа в постели, желательно в одно и то же время. Необходимо тут же занести ее значение в таблицу или отметить на графике. Если хоть одно условие не соблюдается, диагностическая ценность метода значительно снижается.

 
WordparadiseДата: Вторник, 09.12.2008, 13:11 | Сообщение # 2
*мафиозная детка*
Награды: 0
Группа: Свои люди
Сообщений: 52
Имя: Алина
Город: Остров Сицилия
Репутация: 5
Статус: отсутствует
Как "читать графики базальной температуры"

1. Во время менструации БТ не снижается, а повышается (причем в эти дни не было ни гриппа, ни поноса, ни сильного стресса), то это один из явных признаков хронического ЭНДОМЕТРИТА (воспаления слизистой оболочки матки).

Ну а эндометрит не позволит даже самой прекрасной яйцеклетке, оплодотворенной по всем правилам любви, науки и техники, закрепиться на стенке матки. Таким образом, повышение БТ во время менструации - симптом одной из причин женского бесплодия, наличия воспаления, которое порой затруднительно выявить другими методами.

2. В первой фазе БТ высокая - 36,6 градуса и выше. Это может быть признаком низкого содержания эстрогенов (женских половых гормонов), неправильной работы яичников. Мало эстрогенов - не созревает яйцеклетка, нечего оплодотворять, женщина бесплодна (как минимум в данном цикле).

3. Подъем БТ в середине цикла плавный, пологий, длится более трех дней. Это может означать, что яйцеклетка либо не созрела, либо нежизнеспособна. Беременность в этом цикле сомнительна. Нужно измерять БТ и дальше, чтобы выяснить, случайна ли такая картина или слабые яичники не могут развернуться и дать нормальный уровень гормонов.

4. Вторая фаза короче 12-14 дней. Явный признак недостаточности второй фазы, низкого уровня прогестерона, который вырабатывается для сохранения беременности (если таковая наступит). Яйцеклетка либо не созрела, либо слабая, а потому в этом цикле оплодотворение под большим вопросом. Нужно измерять температуру и в дальнейшем, чтобы выяснить, насколько такое состояние присуще женщине.

5. Во второй фазе БТ имеет одно или несколько западений (температура снижается ниже 37,0 градуса). Увы, это может быть свидетельством того, что яйцеклетка погибла; под западением можно рисовать жирный крест. В момент гибели яйцеклетки резко снижается уровень гормонов, что и отражается на графике.

6. Снижение БТ перед менструацией длится более 3 дней. Это значит, что яйцеклетка была слабая, вряд ли ее удалось оплодотворить, а потому зачатие в этом цикле сомнительно.

7. Менструация задерживается, а БТ держится выше 37,0 градуса БОЛЕЕ 2 недель. Это очень вероятный признак беременности. Необходимо проводить тесты на беременность, бежать к гинекологу с радостной (или печальной) вестью, словом, отрабатывать ситуацию.

8. Менструация задерживается, но БТ снизилась ниже 37,0 градуса. Несмотря на задержку, беременность очень сомнительна, скорее всего, речь идет о дисфункции яичников. Но более точно скажут тесты на беременность, ультразвуковое исследование и собственная интуиция.

9. Менструация скудная или необычная, а БТ держится выше 37,0 градуса. Ситуация подозрительная: возможна беременность, которая с самого начала очень хочет прерваться. Необходимы тесты на беременность, помощь гинеколога и т.д. Кроме того, возможна и внематочная беременность.

10. Разница между средним значением БТ 1 и II фаз менее 0,4 градуса. Печальный факт - возможно, что яйцеклетка не созревает, беременность невозможна.

11. В середине цикла имеется двойной подъем: БТ повышается, например, до 37,1 градуса на один день, затем снижается до 36,8 градуса на 1-2 дня, а затем повышается до 37,2-37,4 градуса и держится до конца. Обычно это признак постороннего воздействия при первом подъеме (заболевание, понос и т. д. - см. "особые отметки").

12. Другой вариант двойного подъема: в середине цикла БТ повышается, например, до 37,2 градуса на 2-3 дня, затем снижается до 36,8 градуса на 1-2 дня, а затем вновь повышается и держится выше 37,0 градуса, но не так устойчиво, как обычно. Возможно, яйцеклетка погибла сразу после созревания.

Если ваш цикл более длинный или более короткий, чем 28 дней, то в основном удлиняется или укорачивается первая фаза (до подъема температуры), а вторая фаза в любом случае должна быть не менее 12-14 дней. Например, при цикле длительностью 21 день яйцеклетка созревает очень быстро - на 7-8 день, а вторая фаза все равно составляет 14 дней.

Кстати, порой базальная температура позволяет изменить застарелый диагноз, найти верное решение проблем женщины, назначить правильное лечение. Нередко женщины жалуются на нерегулярные менструации, на фоне которых не возникает беременность. Однако измерение температуры показывает, что каждый такой нерегулярный цикл накануне менструации, а порой и во время нее сопровождается высокой температурой. Это означает, что беременность зародилась, но прервалась в сроке менструации - такое тоже бывает.

Контрацепция (или планирование) при помощи базальной температуры эффективна на 90-95 процентов, если ориентироваться не на дни календаря, рассчитанные на фантастическую "среднюю женщину" (вы-то никак не средняя, а очень даже индивидуальная), а на объективные показатели.

Для расчета "опасных дней" (или благоприятных для зачатия) необходимо измерять БТ не менее 3-4 циклов без перерыва. Если вы способны на такой подвиг, то наградой будут высокая надежность метода и рождение желанного, а не случайного ребенка.

Благоприятные для зачатия дни рассчитывают так: от дня, в который температура пересекла линию 37,0 градуса, отсчитывают 6 дней назад и 6 дней вперед.

Благоприятные дни складываются из двух факторов: попавшие в матку сперматозоиды могут жить там до 6 дней, дожидаясь созревания яйцеклетки. И яйцеклетка живет сутки-двое, дожидаясь оплодотворения. По разным источникам время жизни яйцеклетки указывается разное: от нескольких дней до нескольких часов(!). Вероятно, истина в том, что живёт-то она долго, но способна к оплодотворению лишь короткое время.

А теперь немного о вариантах самих фаз менструального цикла по графикам БТ.

1. ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в первой ФАЗЕ (например, 36,8 градуса при обычной второй фазе - 37,2-37,4 градуса) может свидетельствовать о НЕДОСТАТОЧНОСТИ эстрогенов, которые и необходимо принимать, если хотите забеременеть (например, микрофоллин по 1 таблетке в день с 1-го дня цикла до подъема температуры).

2. НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА во второй ФАЗЕ (например, ниже 37,0 при нормальной первой фазе - 36,3-36,5) может свидетельствовать о НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА, что возмещается, например, прогестероном (по 1,0 1% раствора внутримышечно через день), туриналом (по 1 таблетке в день до наступления менструации, а в случае наступления беременности - до 10-12 недель) или наиболее современными препаратами: Утрожестаном/ Дюфастоном.

3. ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,8 и 37,6 градуса) при сохранении разницы не менее 0,4 градуса - не патология. Такое состояние называется гипертермическим и является нормальным индивидуальным признаком.

4. НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,0 и 36,5 градуса) при сохранении разницы не менее 0,4 градуса - также нормальное индивидуальное явление.

Совершенно бесполезное занятие порой изобретают для себя женщины, измеряющие БТ на фоне приема оральных контрацептивов: температура будет примерно одинаковой на протяжении всего цикла, что зависит от концентрации гормонов в таблетках, но не от собственной гормональной деятельности.

В заключении хотелось бы отметить, что на сегодняшний день этот метод обследования является не только самым дешевым и доступным, но и самым ненадежным. И использование графиков БТ категорически не рекомендуется для постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения. Не ищите катастрофу в каждом лишнем или не достающем градусе на своем графике. Для этого в наше время есть более надежные методы.


 
Форум » Планирование, беременность и роды » Планируем беременность » Базальная температура (БТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:



Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Интернет 
каталог WECA